453_526559 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-19096/13 Москва 17 января 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тумаркина В.М., судей Зарубиной Е.Н., Зориной М.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Газпромбанк» (Москва) от 12.12.2013 о пересмотре в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 11.10.2013 по делу Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области № А56-73263/2012 по заявлению открытого акционерного общества «Газпромбанк» к Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам № 9 (Санкт-Петербург) о признании недействительным решения от 27.09.2012 № 46 о привлечении к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 126 Налогового кодекса Российской Федерации, в виде взыскания 6 800 рублей штрафа.
Суд
установил:
в ходе камеральной налоговой проверки представленного банком налогового расчета (информации) о суммах Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 доходов, выплаченных иностранным организациям, и удержанных налогов за I квартал 2012 года инспекцией установлен факт применения льготных налоговых ставок при выплате доходов иностранным организациям.
Требование инспекции о предоставлении подтверждения резидентства иностранных организаций в государствах, с которыми Российской Федерацией заключены соглашения об избежании двойного налогообложения, банком не исполнено, в связи с чем банк привлечен к налоговой ответственности.
Решение инспекции от 27.09.2012 № 46 обжаловано банком в арбитражный суд.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 13.03.2013, оставленным без изменения постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 11.10.2013, требование удовлетворено.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, банком ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций, при этом банк полагает ошибочными выводы названных судов о наличии у него, как у налогового агента, обязанности по требованию налогового органа представить документы, подтверждающие правомерность применения нулевой и пониженной ставки по налогу на прибыль в соответствии со статьями 310 и 312 Налогового кодекса Российской Федерации.
Рассмотрев заявление и исходя из содержания судебных актов, коллегия судей оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов не установила, поскольку доводы банка являются ошибочными.
В соответствии с пунктами 6 и 10 статьи 88 Налогового кодекса Российской Федерации при проведении камеральных налоговых проверок 3 налоговые органы вправе истребовать в установленном порядке у налогоплательщиков и налоговых агентов, использующих налоговые льготы, документы, подтверждающие право этих налогоплательщиков на налоговые льготы.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А56-73263/2012 Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 20.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда СевероЗападного округа от 11.10.2013 отказать.
Председательствующий ______________ судья В.М. Тумаркин Судья ______________ Е.Н.Зарубина Судья ______________ М.Г. Зорина