Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

877_527431 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-19882/13 Москва 21 января 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.В. Попова, судей Е.Е. Борисовой и Г.Д. Пауля рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Бизнес-Принт» (далее – общество «Бизнес-Принт») (г. Королев, Московская область) от 27.12.2013 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 06.02.2013 по делу №А40-105982/12, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.10.2013 по тому же делу по иску общества «Бизнес-Принт» к Федосеевой А.Н. (г.

Москва), обществу экономической с ограниченной информации ответственностью «РусПром» (далее – «Агентство общество «ИА «РусПром») (г. Москва) о защите деловой репутации путем:

признания не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца сведений, распространенных Федосеевой А.Н. в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 сообщении «Будьте осторожны при работе с ООО «Бизнес-Принт» г.

Реутов», размещенном 04.02.2012 в сети Интернет на веб-сайте www.printforum.ru, содержащиеся во фразах: «ООО «Бизнес-Принт», 143960, г.

Реутов, ул. Фабричная, д. 6, тел. 8985-284-7449, 8901-183-76-38.

генеральный директор Федосеева Елена Александровна, ее отчим Владимир и мама - работают вместе. Должны мне приличную сумму денег и возвращать не торопятся. Звоню по 10 раз в день, трубки не берут, когда все-таки случается, что возьмут телефон, говорят, что когда будут деньги, тогда и вернут, а когда это случится неизвестно»;

признания не соответствующими действительности и порочащими деловую репутацию истца сведений, распространенных Федосеевой А.Н., в сообщении «Будьте осторожны при работе с ООО «Бизнес-Принт» г.

Реутов, размещенном 07.06.2012 в сети Интернет на веб-сайте www.printforum.ru, содержащиеся во фразах: «Одно заявление я уже написала, что прошу привлечь к уголовной ответственности руководителей и всех работников фирмы ООО «Бизнес-Принт». После этого в 7 утра они привезли мне половину денег. Вторую половину опять не торопятся возвращать...»";

обязания Федосеевой А.Н. разместить на сайте www.print-forum.ru в разделе «Книга жалоб и благодарностей», содержащим подраздел «Отзывы о типографиях и поставщиках» в течение семи дней со дня вступления решения арбитражного суда в законную силу опровержения к сообщению «Будьте осторожны при работе с ООО «Бизнес – Принт» г. Реутов следующего содержания: «На основании решения Арбитражного суда города Москвы от « 20__ года, принятого по иску ООО «Бизнес-Принт» к гр. Федосеевой Анне Николаевне и ООО «ИА РусПринт» о защите деловой репутации гр. Федосеева Анна Николаевна сообщает, что содержащиеся в теме раздела «Будьте осторожны при работе с ООО «Бизнес-Принт» г. Реутов, размещенном 04.02.2012 в сети Интернет по электронному адресу http://www.print-forum.ru в разделе «Отзывы о 3 типографиях и поставщиках» сведения не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию общества «Бизнес-Принт2, а именно:

сведения содержащиеся в сообщении № 1 от 04.02.2012 во фразах: «ООО Бизнес-Принт», 143960, г. Реутов, ул. Фабричная, д. 6. тел. 8985-284-74-49, 8901-183-76-38, генеральный директор Федосеева Елена Александровна, ее отчим Владимир и мама - работают вместе. Должны мне приличную сумму денег и возвращать не торопятся. Звоню по 10 раз в день, трубки не берут, когда все-таки случается, что возьмут телефон, говорят, что когда будут деньги, тогда и вернут, а когда это случится неизвестно"; сведения, содержащиеся в теме раздела «Будьте осторожны при работе с ООО «Бизнес-Принт» г. Реутов, размещенном в сети Интернет по электронному адресу http://www. print-forum.ru в разделе «Отзывы о типографиях и поставщиках», не соответствуют действительности и порочат деловую репутацию ООО «Бизнес-Принт», а именно: сведения содержащиеся в сообщении № 18 от 07.06.2012 во фразе: «Одно заявление я уже написала, что прошу привлечь к уголовной ответственности руководителей и всех работников фирмы ООО «Бизнес-Принт». После этого в 7 утра они привезли мне половину денег. Вторую половину опять не торопятся возвращать...»;

обязания общества «ИА РусПринт» поддерживать размещение опровержения на сайте http://www.print-forum.ru в разделе «Отзывы о типографиях и поставщиках» в теме раздела «Будьте осторожны при работе с ООО «Бизнес-Принт» г. Реутов сроком на шесть месяцев с момента вступления в законную силу судебного решения;

взыскания с Федосеевой А.Н. в пользу общества «Бизнес-Принт» компенсации нематериального (репутационного) вреда в размере 100 000 рублей (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ)).

4 Суд

установил:

решением от 06.02.2013, постановлением Девятого 07.06.2013 постановлением и оставленным арбитражного без изменения апелляционного Федерального суда арбитражного от суда Московского округа от 01.10.2013, в иске отказано.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора, общество «Бизнес-Принт» указывает на нарушение норм материального и процессуального права при принятии судами обжалуемых судебных актов, что привело к существенному нарушению его прав и законных интересов с сфере предпринимательской деятельности.

Согласно части 4 статьи 299 АПК РФ дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 АПК РФ.

Отказывая установили, что в удовлетворении оспариваемая заявленных публикация требований, суды представляет собой субъективное мнение Федосеевой А.Н. об обществе «Бизнес-Принт», указав на соответствие действительности оспариваемой информации о наличии гражданско-правового спора между обществом «Бизнес-Принт» и Федосеевой А.Н. по договору займа, в связи с чем пришли к обоснованному выводу об отсутствии предусмотренных статьей 152 Гражданского правовых оснований, кодекса Российской Федерации.

При этом суды разъяснили, что страница, на которой была размещена оспариваемая информация, представляет собой разновидность интернет-форума, согласно правилам которого каждый пользователь сайта при регистрации информации на форуме самостоятельно www.print-forum.ru несет полную при размещении ответственность за 5 размещаемую им информацию, а также за возможные последствия ее размещения.

Коллегией судей установлено, что доводы, приведенные в заявлении о пересмотре дела в порядке надзора, направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств, и в силу статьи 304 АПК РФ не являются основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 АПК РФ, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела №А40-105982/12 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 06.02.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 07.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 01.10.2013 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья В.В.Попов Судья Е.Е.Борисова Судья Г.Д.Пауль

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru