Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

865_527700 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-19872/13 Москва 21 января 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Лобко В.А., судей Вавилина Е.В.

и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «РАСТА» (город Новосибирск) без номера и даты о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Томской области от 15.05.2013 по делу № А67-1007/2012, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.10.2013 по тому же делу.

Суд

установил:

в рамках дела о банкротстве закрытого акционерного общества «Северский стекольный завод» (далее – должник), в процедуре наблюдения Арбитражным судом Томской области рассмотрено заявление общества с ограниченной ответственностью «РАСТА» (далее – общество «РАСТА», кредитор) о включении в реестр требований кредиторов требования в размере 38 500 000 рублей, составляющего задолженность по Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 договору возмездного оказания услуг от 31.08.2007 за предоставление поручительства по обязательствам должника, заключенному между должником (заказчиком) и Дугельным А.П. (исполнителем), от которого право требования перешло к кредитору по договору цессии от 03.06.2012.

Определением суда от 15.05.2013, оставленным без изменения постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.10.2013, в удовлетворении заявления отказано.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество «РАСТА» просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на неправильное применение судами норм права и неполное исследование обстоятельств дела.

Оценив доводы заявления и исходя из содержания оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Как видно из имеющихся материалов, исследовав по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу о ничтожности договора возмездного оказания услуг от 31.08.2007 в силу статей 10, 168 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку при его директором заключении Дугельный мажоритарного А.П., являющийся генеральным акционера должника, действовал недобросовестно, в ущерб интересам должника и его кредиторов.

При таких обстоятельствах, учитывая разъяснения, содержащиеся в пункте 4 постановления Пленума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального закона «О несостоятельности 3 (банкротстве)», суд первой инстанции правильно отказал кредитору во включении в реестр его требования, возникшего на основании этого договора.

Суды апелляционной и кассационной инстанций поддержали выводы суда первой инстанции, подтвердив правомерность вынесенного им определения.

Переоценка установленных судами фактических обстоятельств дела в силу главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в связи с чем оснований для постановки вопроса о пересмотре оспариваемых судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

определил:

в передаче дела № А67-1007/2012 Арбитражного суда Томской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Томской области от 15.05.2013, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 04.07.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.10.2013 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья В.А. Лобко Судья Е.В. Вавилин Судья И.В. Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru