810_528640 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-19383/13 Москва 23 января 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гвоздилиной О.Ю., судей Александрова В.Н., Юхнея М.Ф., рассмотрев в судебном заседании заявление Управления Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области от 12.12.2013 № ДШ/9971 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Тюменской области от 08.02.2013, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2013, постановления Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа от 17.09.2013 по делу № А70-10420/2012,
УСТАНОВИЛА:
общество с ограниченной ответственностью «Энергосбытовая компания «Восток» (далее – общество «ЭК «Восток», правопреемник открытого акционерного общества «Тюменьэнергосбыт») обратилось в Арбитражный суд Тюменской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, к Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Управлению Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области (далее – управление) о признании недействительными решения и предписания от 23.10.2012 по делу № К11/49-10 о признании в действиях общества «Тюменьэнергосбыт» нарушения пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований, привлечены Региональная энергетическая комиссия Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа и открытое акционерное общество «Оборонэнергосбыт».
Решением Арбитражного суда Тюменской области от 08.02.2013 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 17.09.2013 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора управление просит их отменить, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в 3 порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и нарушение прав общепризнанным применении и арбитражными свобод принципам человека и судами и нормам норм гражданина права;
согласно международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов лиц, участвующих в деле, руководствуясь при этом действующим законодательством, в том числе нормами Закона о защите конкуренции, Федерального закона от 26.03.2003 № 35-ФЗ «Об электроэнергетике».
Удовлетворяя заявленные требования, суды пришли к выводу о том, что в действиях общества отсутствует вмененное ему нарушение установленного нормативными правовыми актами порядка ценообразования, предусмотренное пунктом 10 части 1 статьи 10 Закона о защите конкуренции.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих отмену оспариваемых судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев заявление управления, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного Российской Федерации, коллегия судей процессуального кодекса 4 ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела № А70-10420/2012 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Тюменской области от 08.02.2013, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 30.04.2013, постановления Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа от 17.09.2013 отказать.
Председательствующий судья О.Ю.Гвоздилина Судья В.Н.Александров Судья М.Ф.Юхней