668_529916 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-11/14 Москва Коллегия 28 января 2014 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., Судей Попова В.В., Поповой Г.Г.
рассмотрела заявление Департамента муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 01.03.2013 по делу № А32-48127/2011, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2013 и постановления Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 21.10.2013 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Аганикян Г.А. (г. Краснодар) к Департаменту администрации муниципальной собственности муниципального образования и городских город земель Краснодар (г. Краснодар) и обществу с ограниченной ответственностью «Юг-регионоценка» (г. Краснодар) о признании недостоверной величины оценки рыночной стоимости имущества и об обязании заключить договор по предложенной цене.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 суд
установил:
индивидуальный предприниматель Аганикян Г.А.
(далее – предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Краснодарского края с иском к Департаменту муниципальной собственности и городских земель администрации муниципального образования город Краснодар (далее – департамент) о признании недостоверной стоимости для выкупа нежилых помещений № 1, 1/1, 1/2, 2-7, 9, 9/1, 9/2, 10, 10/1, 10/2, 10/3, 10/4, 11, 13, 16, 17, 20, 21, 21/1, 22 и 23, расположенных по адресу: Краснодарский край, г.
Краснодар, Карасунский округ, ул. им. Дмитрия Благоева, 10/3, указанной в отчете независимого оценщика общества с ограниченной ответственностью «Юг-регион-оценка» (далее – общество) в размере 18 800 тыс. рублей, а также о возложении обязанности на департамент заключить с предпринимателем договор купли-продажи указанных нежилых помещений по цене 5 670 тыс. рублей с условием предоставления рассрочки платежа сроком на пять лет.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 01.03.2013 требования удовлетворены.
Определением от 22.05.2013 Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд перешел к рассмотрению дела по правилам, установленным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации для рассмотрения дела в суде первой инстанции. В качестве ответчика к участию в деле привлечено общество.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2013 решение суда первой инстанции отменено, требования удовлетворены.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 21.10.2013 оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции.
3 В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов департамент просит его отменить, ссылаясь на нарушение норм права.
Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
По итогам оценки фактических обстоятельств спора судами установлено, что указанное недвижимое имущество подлежит передаче в собственность предпринимателя в соответствии с положениями Федерального закона от 22.07.2008 № 159-ФЗ «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности субъектов Российской Федерации или в муниципальной собственности и арендуемого предпринимательства, и о субъектами внесении малого изменений и в среднего отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Суды указали, что возникший спор является преддоговорным и связан с разногласиями сторон относительно стоимости имущества, в отношении которого у предпринимателя имеется право на приватизацию.
Поскольку сторонами представлены противоречивые заключения о рыночной стоимости имущества, суд первой инстанции назначил судебную экспертизу, в соответствии с которой рыночная стоимость спорных нежилых помещений по состоянию на 17.05.2011 составила 5 670 000 рублей.
Посчитав, что указанная цена учитывает все обстоятельства, влияющие на условия приватизации упомянутого объекта недвижимости относительно его стоимости, суды разрешили преддоговорной спор, приняв условия договора о цене в соответствии с проведенной по делу экспертизой.
4 Поскольку обусловлено нарушение обоснованными сроков заключения возражениями договора было предпринимателя относительно стоимости объекта недвижимости, суды отклонили ссылки департамента на положения пункта 9 статьи 4 Закона № 159-ФЗ.
Доводы заявителя направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А32-48127/2011 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 01.03.2013, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 19.07.2013 и постановления Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 21.10.2013 отказать.
Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи В.В. Попов Г.Г. Попова