877_530774 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-397/14 Москва 30 января 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Попова В.В., Борисовой Е.Е., Пауля Г.Д. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Эксперт-3» (г.Краснодар) о пересмотре в Краснодарского порядке надзора края 18.04.2013 от решения по Арбитражного делу № суда А32-765/2013, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 30.10.2013 по тому же делу, принятых по иску администрации муниципального образования город Краснодар (г.Краснодар, далее – администрация) к обществу с ограниченной ответственностью «Эксперт-3» (г.Краснодар, далее – общество) об обязании в течение 10 дней с момента вступления решения суда в законную силу освободить самовольно занятый земельный участок площадью 18 кв.м, находящийся по адресу: г.Краснодар, ул.Садовая, 110 (вблизи административного здания по ул.Садовой, 110), путем демонтажа Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 расположенного на нем нежилого строения – вагона-бытовки площадью 18 кв.м из сборно-разборных конструкций.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Краснодарского края от 18.04.2013 иск удовлетворен.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 30.10.2013 судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора, общество указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Судами установлено, что управлением муниципального контроля администрации проведена проверка соблюдения земельного законодательства, в ходе которой установлено, что по адресу: г.Краснодар, Центральный внутригородской округ, пересечение улиц Промышленной и Садовой (вблизи административного здания по ул. Садовой, 110) общество без получения разрешений, оформления прав разместило на земельном участке площадью 18 кв.м движимый объект - вагон-бытовку, о чем составлен акт от 18.10.2012 № 651.
Ссылаясь на использование земельного участка в отсутствие правовых оснований, администрация обратилась в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя заявленные требования, суды руководствовались статьями 60, пунктом 2 статьи 76 Земельного кодекса Российской Федерации, и исходили из нарушения обществом земельного законодательства путем возведения объектов на земельном участке, не принадлежащем ему на законном основании.
3 Доводы общества по существу направлены на переоценку выводов судов о фактических обстоятельствах дела и имеющихся в деле доказательствах, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра принятых по нему судебных актов в порядке надзора.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных актов, не установлено.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела Арбитражного суда Краснодарского края № А32-765/2013 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 18.04.2013, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.10.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья В.В.Попов Судья Е.Е.Борисова Судья Г.Д.Пауль