668_531538 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-528/14 Москва 3 февраля 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., Судей Попова В.В., Поповой Г.Г.
рассмотрела заявление индивидуального предпринимателя Караматовой Е.Л. о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Кемеровской области от 16.07.2013 по делу № А27-5641/2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.11.2013 по тому же делу по иску индивидуального предпринимателя Караматовой Е.Л.
(г. Междуреченск Кемеровской области) к обществу с ограниченной ответственностью «Кузбасс-10» (г. Барнаул) об устранении нарушений прав собственника.
Третьи лица:
администрация Междуреченского городского округа (г. Междуреченск Кемеровской области), Управление архитектуры и градостроительства Междуреченского городского округа (г. Междуреченск Кемеровской области).
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 суд
установил:
индивидуальный предприниматель Караматова Елена Леонидовна (далее – предприниматель) обратилась в Арбитражный суд Кемеровской области с иском об обязании общества с ограниченной ответственностью «Кузбасс-10» (далее – общество) устранить нарушения прав собственника встроенного нежилого помещения – «Узел связи», общей площадью 121,2 кв. м, расположенного по адресу: Кемеровская область, г. Междуреченск, проспект Шахтеров, 29, обеспечив беспрепятственный доступ в помещение.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 16.07.2013 в удовлетворении исковых требований отказано.
В суде апелляционной инстанции дело не рассматривалось.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 15.11.2013 оставил без изменения решение суда первой инстанции.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов предприниматель просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм права и несоответствие выводов обстоятельствам спора.
Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении заявленного требования, суды исходили из отсутствия в материалах дела доказательств, свидетельствующих о том, что действия, проведенные в отношении объекта недвижимого имущества ответчика, не соответствуют требованиям градостроительного 3 законодательства и нарушают права и законные интересы предпринимателя.
По итогам оценки фактических обстоятельств спора суды не установили, что возведение и существование на протяжении более 8 лет объекта в измененном виде привело к утрате возможности эксплуатировать принадлежащее истцу нежилое помещение.
Поскольку сложившийся режим использования имущества, принадлежащего каждому их сторон, обеспечивает условия доступа истца к своему помещению, суды сочли требования предпринимателя, основанные на положениях статьи 304 Гражданского кодекса Российской Федерации, не подлежащими удовлетворению.
Доводы заявителя направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А27-5641/2013 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Кемеровской области от 16.07.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 15.11.2013 отказать.
Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи В.В. Попов Г.Г. Попова