Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

78792_532181 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-813/14 Москва 05 февраля 2014 года Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гросула Ю.В., судей Пауля Г.Д., Попова В.В. рассмотрела в судебном заседании заявление товарищества собственников жилья «Калина» (г. Самара) от 16.01.2014 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 24.06.2013 по делу № А55-3573/2013, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.12.2013 по тому же делу по иску товарищества собственников жилья «Калина» к Федеральному государственному унитарному предприятию «Ростехинвентаризация» - Федеральное БТИ» Самарский филиал о признании незаконными действий по переводу статуса помещения, расположенного на техническом этаже литера Д1 (во втором подъезде) в жилом доме по адресу:

г.

Самара, ул. Краснодонская, д. 95, из статуса техническое помещение т1, общей площадью 384,8 кв. м, в статус – нежилое помещение № н84, общей Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 площадью 384,8 кв. м. и действия по изготовлению технического паспорта на указанное помещение, обязании осуществить действия по указанию в инвентарном деле на жилой дом правильного статуса спорного помещения.

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, к участию в деле привлечен Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара.

Установила: решением Арбитражного суда Самарской области от 24.06.2013, оставленным без изменения постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 26.12.2013, в удовлетворении заявленных требований отказано.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, товарищество собственников жилья «Калина» просит отменить принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение единообразие в толковании и применении судами норм права, нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации пришла к выводу об отсутствии оснований, по которым дело может быть передано на рассмотрение Арбитражного Суда Российской Федерации.

в Президиум Высшего 3 Суды, руководствуясь частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, признали пропущенным срок подачи заявления о признании незаконными действий и отсутствии уважительных причин для восстановления судом указанного срока, в связи с чем отказали в удовлетворении заявленных требований.

Суды также отметили, что решением Федерального суда Кировского района города Самары от 13.10.2011 по делу № 2-4977/11 признано право собственности Чалых В.Н. на спорное нежилое помещение и на его основании произведена государственная регистрация прав на недвижимое имущество.

В связи с этим суды пришли к выводу о том, что в данном случае усматривается спор о праве, в связи с чем, заявителем выбран ненадлежащий способ защиты права.

Приведенные товариществом в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора доводы были предметом рассмотрения судебных инстанций и с учетом конкретных обстоятельств спора признаны необоснованными.

Доводы заявителя выводы судов не опровергают, направлены на их переоценку, основания, предусмотренные статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для рассмотрения дела в порядке надзора Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации коллегией судей не установлены.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А55-3573/2013 Арбитражного суда Самарской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 24.06.2013, 4 постановления Одиннадцатого от и 16.09.2013 арбитражного постановления апелляционного Федерального арбитражного суда суда Поволжского округа от 26.12.2013 отказать.

Председательствующий ______________ судья Ю.В. Гросул Судья ______________ Г.Д. Пауль Судья ______________ В.В. Попов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru