919_532941 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-94/14 Москва 7 февраля 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Вавилина Е.В.., судей Лобко В.А. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Квант-Союз» (г. Пятигорск) от 06.01.2014 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Ростовской области от 04.02.2013 по делу № А53-33477/12, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.10.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Квант-Союз» акционерному обществу космического приборостроения (г.
Пятигорск) к «Научно-производственное «Квант» (далее – открытому предприятие предприятие) (г. Ростов-на-Дону) о признании недействительным решения, принятого советом директоров предприятия 14.06.2012 и оформленного протоколом от 15.06.2012.
Другие лица, участвующие в деле: граждане Чернов Н.Н., Якимов Е.Н.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
решением Арбитражного суда Ростовской области от 04.02.2013, оставленным без изменения постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.06.2013, в удовлетворении иска отказано.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 07.10.2013 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении о пересмотре названных судебных актов в порядке надзора истец просит их отменить и направить дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Изучив доводы заявителя и представленные им документы, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Согласно пункту 6 статьи 68 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акционер вправе обжаловать в суд решение совета директоров общества, принятое с нарушением требований названного Закона, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, устава общества, в случае, если указанным решением нарушены права и (или) законные интересы общества или этого акционера.
Суд первой инстанции, исследовав и оценив представленные по делу доказательства, пришел к выводу, что обжалуемое решение не нарушает права и охраняемые законом интересы общества «Квант-Союз» как акционера предприятия.
При таких обстоятельствах у суда имелись основания для отказа в удовлетворения иска.
Нарушения единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права при вынесении оспариваемых судебных актов не допущено.
3 С учетом изложенного коллегия судей не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
определил:
в передаче дела № А53-33477/12 Арбитражного суда Ростовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 04.02.2013, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.06.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 07.10.2013 отказать.
Председательствующий ______________ судья Е.В. Вавилин Судья ______________ В.А. Лобко Судья ______________ И.В. Разумов