909_536082 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-1217/14 Москва Коллегия 19 февраля 2014 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Мифтахутдинова Р.Т., судей Вавилина Е.В. и Потихониной Ж.Н. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала» (г.
Екатеринбург) от постановления Семнадцатого от и 18.10.2013 28.01.2014 о пересмотре арбитражного постановления в порядке надзора апелляционного Федерального арбитражного суда суда Уральского округа от 27.12.2013 по делу № А60-144/2007 Арбитражного суда Свердловской области о банкротстве МУП ЖКХ «Факел» (далее – должник).
СУД
УСТАНОВИЛ:
в рамках настоящего дела о банкротстве конкурсный управляющий должником обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 собственника имущества должника – администрации муниципального образования «Талицкий городской округ».
Определением Арбитражного суда Свердловской области от 13.06.2012 заявление удовлетворено, в пользу должника за счет казны муниципального образования «Талицкий городской округ» взыскано 3 681 440 рублей 49 копеек, указанная сумма денежных средств перечислена должнику в полном объеме.
Открытые акционерные общества «МРСК Урала» и «Свердловэнергосбыт» (конкурсные кредиторы должника), ссылаясь на неправомерное распределение конкурсным управляющим денежных средств, полученных в результате привлечения собственника имущества должника к субсидиарной ответственности, обратились в арбитражный суд с жалобами на действия конкурсного управляющего.
Определением от 14.08.2014 Арбитражного жалобы суда удовлетворены, Свердловской действия области конкурсного управляющего Байкова М.М. по неправомерному расходованию денежных средств, полученных в результате привлечения собственника имущества должника к субсидиарной ответственности, признаны незаконными. Суд обязал конкурсного управляющего оплатить требование общества «Свердловэнергосбыт», включенное в реестр требований кредиторов должника, в непогашенной части (1 057 475 рублей 65 копеек) за счет средств, поступивших от собственника имущества должника на основании определения Арбитражного суда Свердловской области от 13.06.2012.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2013 определение от 14.08.2013 отменено.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 27.12.2013 оставил постановление суда апелляционной инстанции без изменения.
3 В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, ОАО «МРСК Урала» просит постановления судов апелляционной и кассационной инстанций отменить.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.
В соответствии с названной правовой нормой судебные акты арбитражных судов, вступившие в законную силу, подлежат изменению или отмене, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установит, что оспариваемый судебный акт нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права; права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.
В результате изучения доводов заявителя, содержания принятых по данному делу судебных актов, коллегией судей таких оснований не установлено.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А60-144/2007 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 18.10.2013 и постановления 4 Федерального арбитражного суда Уральского округа по этому делу отказать.
Председательствующий судья Р.Т.Мифтахутдинов Судья Е.В.Вавилин Судья Ж.Н.Потихонина