810_537970 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-1573/14 Москва 25 февраля 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гвоздилиной О.Ю., судей Александрова В.Н., Чистякова А.И., рассмотрев в судебном заседании заявление Санкт-Петербургского государственного казенного учреждения «Дирекция транспортного строительства» от 20.01.2014 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города СанктПетербурга и Ленинградской области от 22.04.2013, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2013, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.10.2013 по делу № А56-78737/2012,
УСТАНОВИЛА:
Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Дирекция транспортного строительства» (далее – учреждение) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании отказа Управления Федеральной Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее – управление) в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства, рассмотрении заявления по существу с учетом требований действующего законодательства и понуждении открытого акционерного общества «Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы» (далее – общество «ФСК ЕЭС») скорректировать технические условия по ВЛ 220кВ-Л-205/221 и ВЛ 330кВ Л-473/417, Л-476/422 в рамках ПУЭ 7 издания.
Решением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.04.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Постановлением Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2013 решение суда первой инстанции в части оспаривания отказа управления в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства отменено и производство по делу в названной части прекращено применительно к пункту 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. В остальной части решение суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный постановлением от арбитражный 25.10.2013 суд Северо-Западного постановление суда округа апелляционной инстанции оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора учреждение просит их отменить, ссылаясь на нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии 3 оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и нарушение прав общепризнанным применении и арбитражными свобод принципам человека и нормам и судами норм гражданина права;
согласно международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов сторон, которым дана соответствующая правовая оценка, руководствуясь при этом действующим законодательством, в том числе нормами Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции» (далее – Закон о защите конкуренции).
Отказывая в удовлетворении заявленных учреждением требований, суды исходили из их необоснованности, а также из правомерности требований технических условий общества «ФСК ЕЭС».
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих отмену оспариваемых судебных актов, не усматривается.
Рассмотрев заявление учреждения, коллегия судей полагает, что содержащиеся в нем доводы не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
4 Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела № А56-78737/2012 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.04.2013, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 16.07.2013, постановления Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 25.10.2013 отказать.
Председательствующий судья О.Ю.Гвоздилина Судья В.Н.Александров Судья А.И.Чистяков