Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

453_538882 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-792/14 Москва 27 февраля 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тумаркина В.М., судей Зарубиной Е.Н., Зориной М.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственная фирма «Ресма» (Москва, 1027700476561) о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции от 27.08.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.01.2014 по делу № А40-9000/13-90-31 Арбитражного суда города Москвы по заявлению федерального государственного унитарного предприятия «Научно-производственная фирма «Ресма» к Инспекции ФНС России № 9 по городу Москве (Москва, ОГРН 1047709098315) о признании частично недействительным решения от 02.11.2012 № 13-04/921/6017 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

федеральное государственное унитарное предприятие «Научно-производственная фирма «Ресма» обратилось в Арбитражный суд города Москвы с заявлением о признании недействительным решения Инспекции ФНС России № 9 по городу Москве от 02.11.2012 № 13-04/921/6017, принятого по результатам выездной налоговой проверки за период с 01.01.2008 по 31.12.2010, в части доначисления 98 587 670 рублей недоимки по налогу на прибыль и налогу на добавленную стоимость, начисления пеней в соответствующих суммах и привлечения к налоговой ответственности, предусмотренной пунктом 1 статьи 122 Налогового кодекса Российской Федерации.

Решением суда первой инстанции от 27.08.2013 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 22.01.2014 судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, предприятие просит судебные акты отменить как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания судебных актов, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

В ходе выездной налоговой проверки инспекция пришла к выводу о необоснованном отражении предприятием в расходах по налогу на прибыль и в налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость сумм затрат и сумм налога на добавленную стоимость по хозяйственным 3 операциям с контрагентами – обществами с ограниченной ответственностью «Монолит» и «Бинар» в рамках исполнения договоров субподряда на проведение ими строительных, ремонтно-реставрационных и иных работ на объекте – Собор Феодоровской иконы Божией Матери в Санкт-Петербурге.

Оценив обстоятельства дела и представленные в материалы дела доказательства, характеризующие взаимоотношения предприятия с упомянутыми контрагентами, учитывая разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», суды первой и апелляционной инстанций признали обоснованными доводы инспекции о нереальности хозяйственных операций с названными субподрядчиками и отказали предприятию в удовлетворении заявления.

Суд кассационной инстанции не установил оснований для отмены судебных актов, так как пришел к выводу о том, что обстоятельства дела установлены судами обеих инстанций на основе полного и всестороннего исследования имеющихся в деле доказательств.

Доводы предприятия, изложенные в заявлении о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции, постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций, связаны с оценкой судами доказательств об обстоятельствах дела, являлись предметом рассмотрения судов, им дана надлежащая правовая оценка.

Переоценка доказательств о фактических обстоятельствах не входит в полномочия суда надзорной инстанции.

Ввиду отсутствия оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

4 Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А40-9000/2013 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 27.08.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 30.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 22.01.2014 отказать.

Председательствующий ______________ судья В.М.Тумаркин Судья ______________ Е.Н.Зарубина Судья ______________ М.Г.Зорина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru