517_539680 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-1779/14 Москва Коллегия 03 марта 2014 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Маковской А.А., судей Борисовой Е.Е. и Поповой Г.Г. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «АЗСстрой» (г. Челябинск; далее – общество о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 26.06.2013, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.11.2013 по делу № А76-1461/2013 Арбитражного суда Челябинской области по иску общества к федеральному государственному бюджетному учреждению «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Челябинской области об установлении с 01.01.2010 кадастровой стоимости двух земельных участков в размере их рыночной стоимости:
- земельного участка с кадастровым номером 74:36:0704002:51 в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 размере 2 950 000 руб.;
- земельного участка с кадастровым номером 74:36:0704002:52 в размере 4 300 000 руб.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области, Правительство Челябинской области, а также общество с ограниченной ответственностью «АЗСКурган».
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Челябинской области от 26.06.2013, оставленным без изменения постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.11.2013, в удовлетворении заявленных требований отказано.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит оспариваемые судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение норм материального права, единообразия в толковании и применении норм права.
Общество не согласно с выводами судов об отсутствии заинтересованности в предъявлении настоящего иска, поскольку по состоянию на 01.01.2010 общество являлось собственником двух спорных участков.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемого судебного акта при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 3 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении, изучив судебные акты, принятые по делу, не находит названных оснований.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суды исходили из того, что общество не подтвердило, что решение по настоящему делу может повлиять на его права и обязанности, поскольку в материалы дела представлены доказательства, свидетельствующие о том, что как на момент обращения в суд с настоящим иском, так и на момент вынесения решения общество не являлось ни собственником спорных земельных участков, ни иным правообладателем. Общество данное обстоятельство не оспаривает.
Принимая во внимание, правовые позиции, сформулированные в постановлениях Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.06.2011 № 913/11 и от 25.06.2013 № 10761/11 о последствиях судебного решения об установлении кадастровой стоимости в размере рыночной, выводы судов не противоречат единообразному подходу к применению норм права.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
4 в передаче дела № А76-1461/2013 Арбитражного суда Челябинской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Челябинской области от 26.06.2013, постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 22.08.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 28.11.2013 отказать.
Председательствующий ______________ судья А.А.Маковская Судья ______________ Е.Е.Борисова Судья ______________ Г.Г.Попова