758_540433 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-19809/13 Москва 04 марта 2014 г.
Судья Александров ограниченной Высшего Арбитражного Суда В.Н., проверив повторное ответственностью Российской Федерации заявление «Северо-Восточная общества с жилищно- эксплуатационная компания» о пересмотре в порядке надзора решения от 17.12.2012, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа от 16.09.2013 по делу № А75-8725/2012 Арбитражного суда Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, установил.
В соответствии с частью 3 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть подано в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по данному делу.
Последним оспариваемым судебным актом по указанному делу является постановление Федерального арбитражного суда Западно- Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Сибирского округа от 16.09.2013, в связи с чем заявление могло быть подано не позднее 16.12.2013.
Согласно почтовому штампу на конверте заказного почтового отправления заявление подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 14.02.2014.
Таким образом, повторное заявление подано по истечении предусмотренного законом срока и поэтому в соответствии со статьей 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации должно быть возвращено.
Ранее Восточная общество с ограниченной жилищно-эксплуатационная ответственностью компания» «Северо- обращалась с заявлениями о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов, однако определениями Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.01.2014 № ВАС-19809/13 оно было возвращено, поскольку не было подписано.
Повторное заявление содержит ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора.
В качестве причин пропуска срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов ответственностью компания» в порядке надзора «Северо-Восточная общество с ограниченной жилищно-эксплуатационная указывает на возврат заявления определением Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по указанным выше причинам после устранения обстоятельств послуживших причиной его возвращения.
Согласно части 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации срок подачи заявления или представления о пересмотре в порядке надзора судебного акта, пропущенный по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с такими заявлением или представлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, по ходатайству заявителя может быть 3 восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта или, если ходатайство подано лицом, указанным в статье 42 настоящего Кодекса, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о нарушении его прав или законных интересов оспариваемым судебным актом.
Как следует из заявления и приложенных документов общество с ограниченной ответственностью эксплуатационная компания» «Северо-Восточная жилищно- с заявлениями о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора обратилось в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с нарушением установленного порядка.
Причин пропуска срока подачи заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора предусмотренных частью 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в заявлении не приведено, а нарушение порядка подачи заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора к причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением не относится.
В связи с изложенным и руководствуясь статьями 292, 294 и 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, судья
ОПРЕДЕЛИЛ:
в удовлетворении ответственностью ходатайства «Северо-Восточная общества с ограниченной жилищно-эксплуатационная компания» о восстановлении пропущенного процессуального срока на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора отказать.
Возвратить ответственностью повторное заявление «Северо-Восточная общества с ограниченной жилищно-эксплуатационная компания» о пересмотре в порядке надзора решения от 17.12.2012, 4 постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.04.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 16.09.2013 по делу № А75-8725/2012 Арбитражного суда ХантыМансийского автономного округа – Югры с приложенными к нему документами.
Судья ______________ В.Н.Александров