919_540672 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-19280/13 Москва Коллегия 5 марта 2014 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе: председательствующего судьи Вавилина Е.В., судей Мифтахутдинова Р.Т. и Потихониной Ж.Н. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Научнопроизводственное объединение «ФинИнвестКом» (г.
Москва) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 14.05.2013 по делу № А41-5916/2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.12.2013 по тому же делу по иску Министерства имущественных отношений Московской области (г. Красногорск) к государственному унитарному предприятию Московской области «Коммунальные системы Московской области» (далее – предприятие) (г. Орехово-Зуево) и обществу с ограниченной ответственностью «Научно-производственное объединение «ФинИнвестКом» (далее – общество, заявитель) (г. Москва) о признании недействительным договора на выполнение проектных работ от 04.02.2011 Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 № 6/ПР/11, заключенного между ответчиками, и применении последствий недействительности сделки.
Другие лица, участвующие в деле: администрация СергиевоПосадского муниципального района Московской области.
Суд
установил:
в обоснование своих требований Министерство имущественных отношений Московской области указало на то, что договор на выполнение проектных работ от 04.02.2011 № 6/ПР/11 является для предприятия крупной сделкой, совершенной с нарушением требований статьи 23 Федерального закона «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», поскольку решение о заключении этой сделки собственником имущества предприятия не принималось.
Решением Арбитражного суда Московской области от 14.05.2013 иск удовлетворен.
Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 23.07.2013 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении иска отказано.
Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 11.12.2013 постановление суда апелляционной инстанции отменил, решение суда первой инстанции оставил без изменения.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора решения суда первой инстанции и постановления суда кассационной инстанции общество просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм права. По мнению заявителя, суды пришли к ошибочному выводу о предъявлении иска в пределах срока исковой давности и не учли, что производство по делу подлежало прекращению на основании статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в связи с наличием вступившего в законную силу решения, принятого по тождественному спору (дело № А41-44446/2012).
3 В соответствие с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Рассмотрев доводы общества, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А41-5916/2013 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения суда первой 4 инстанции от 14.05.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.12.2013 отказать.
Председательствующий ______________ судья Е.В. Вавилин Судья ______________ Р.Т. Мифтахутдинов Судья ______________ Ж.Н. Потихонина