Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

909_541283 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-1743/14 Москва 06 марта 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Мифтахутдинова Р.Т., судей Вавилина Е.В. и Потихониной Ж.Н., рассмотрела в судебном заседании заявление Евтушенко Алексей Владимирович (г. Ижевск) от 24.01.2013 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 09.09.2013 по делу № А71-2906/2013, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2013 по тому же делу, Суд

установил:

в рамках дела о банкротстве общества с ограниченной ответственностью «УСМ-Транспорт» (далее – должник), в процедуре наблюдения судом рассмотрено заявление временного управляющего должника Шилько А.А. об обязании бывшего руководителя должника Евтушенко Алексея Владимировича передать документы, касающиеся Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 деятельности должника, согласно перечню, изложенному в просительной части заявления.

В ходе судебного заседания 09.09.2013 арбитражным судом в качестве свидетеля был допрошен Слесарев И.С.

Определением Арбитражного суда Удмуртской Республики от 09.09.2013 заявление временного управляющего удовлетворено. Суд обязал Евтушенко А.В. передать временному управляющему заверенные надлежащим образом копии соответствующих документов.

Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2013 В удовлетворении ходатайства временного управляющего должника о прекращении производства по апелляционной жалобе отказано.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Евтушенко А.В. просит названные судебные акты отменить, ссылаясь на нарушение норм права.

Оценив доводы заявления и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Пунктом 47 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 № 35 «О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве» определено, что в силу п. 3.2 ст. 64 Закона о банкротстве не позднее пятнадцати дней с даты утверждения временного управляющего руководитель должника обязан предоставить временному управляющему и направить в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, перечень имущества должника, в том числе имущественных прав, а также бухгалтерские и иные документы, отражающие экономическую деятельность должника за три года до введения наблюдения; ежемесячно 3 руководитель должника обязан информировать временного управляющего и арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве, об изменениях в составе имущества должника. В случае отказа или уклонения указанных лиц от передачи перечисленных документов и ценностей арбитражному управляющему он вправе обратиться в суд, рассматривающий дело о банкротстве, с ходатайством об их истребовании по правилам ч.ч. 4 и 6-12 ст. 66 АПК РФ (при этом для временного управляющего истребуются заверенные руководителем должника копии документов, а для конкурсного управляющего - оригиналы документов и сами ценности).

Судами при исследовании представленных сторонами доказательств установлено, что в период, когда происходили неоднократные смены руководства должника, хозяйственной деятельностью должника фактически руководил Евтушенко А.В. на основании доверенности от 12.04.2013 № 01/13 (заверенная копия представлена в суд апелляционной инстанции), в том числе принимал участие в рассмотрении заявления о признании должника банкротом, совершал платежи по расчетному счету должника.

Суды, исходя из отсутствия в деле бесспорные доказательства того, что истребуемые временным управляющим документы хранятся не у Евтушенко А.В., а в иных местах либо у иных лиц, удовлетворили заявление об истребовании заверенных надлежащим образом копии соответствующих документов.

Доводы заявителя сводятся к переоценке доказательств, что в соответствии с главой 36 Кодекса не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Согласно части 4 статьи 299 Кодекса дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

4 Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии со статьей 304 Кодекса являются нарушение единообразия в толкования и применения арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Рассмотрев представленные документы, изучив изложенные в заявлении доводы и оспариваемые судебные акты, суд пришел к выводу об отсутствии названных оснований для постановки вопроса о пересмотре принятых по делу судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

определил:

в передаче дела № А71-2906/2013 Арбитражного суда Удмуртской Республики в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Удмуртской Республики от 09.09.2013, постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2013 по указанному делу отказать.

Председательствующий ______________ судья Р.Т.Мифтахутдинов Судья ______________ Е.В.Вавилин Судья ______________ Ж.Н.Потихонина

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru