919_542933 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2273/14 Москва 13 марта 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Вавилина Е.В., судей Лобко В.А., Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего обществом с ограниченной ответственностью «Агролесстрой» Маркина Александра пересмотре порядке надзора в Республики Бурятия определения от 27.09.2013 постановления Четвертого от 28.11.2013, постановления Анатольевича по округа от 12.02.2014 несостоятельности (банкротстве) суда № А10-1811/2012 суда арбитражного суда по общества о апелляционного Федерального Восточно-Сибирского Арбитражного делу арбитражного (г. Ангарск) тому же делу о с ограниченной ответственностью «Агролесстрой».
Суд
установил:
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью «Агролесстрой» (далее – должник) конкурсный управляющий должником Маркин А.А. обратился в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Арбитражный суд Республики Бурятия с заявлением о признании недействительным договора от 26.08.2011 о передаче прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 18.10.2006 № 492, полагая, что договор от 26.08.2011 является недействительной сделкой на основании пункта 2 статьи 62 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве).
Определением Арбитражного суда Республики Бурятия от 27.09.2013, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2013, в удовлетворении заявления отказано.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 12.02.2014 указанные судебные акты оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, конкурсный управляющий должником Маркин А.А. просит пересмотреть в порядке надзора принятые судебные акты, ссылаясь на нарушение судами норм права.
Рассмотрев заявление, оценив доводы заявителя и изучив оспариваемые судебные акты, суд надзорной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Суды, признав недоказанность причинения вреда имущественным правам кредиторов должника оспариваемой сделкой, сделали вывод об отсутствии всех необходимых условий для удовлетворения заявленного требования о признании договора недействительным на основании пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве.
Достаточных и достоверных данных опровергающих выводы судов в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора не приведено.
3 Суд надзорной инстанции, действуя в пределах полномочий, установленных положениями главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не разрешает вопросы факта, не переоценивает установленные судами обстоятельства спора и не исследует доказательства.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А10-1811/2012 Арбитражного суда Республики Бурятия в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Бурятия от 27.09.2013, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2013, постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 12.02.2014 отказать.
Председательствующий ______________ судья Е.В.Вавилин Судья ______________ В.А.Лобко Судья ______________ И.В.Разумов