78789_545758 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2390/14 Москва 19 марта 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Д.Пауля, судей Ю.В.Гросула, В.В.Попова рассмотрела в судебном заседании заявление администрации г.Сочи о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 06.08.2013, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.01.2014 по делу Арбитражного суда Краснодарского края № А32-11693/2013 ответственностью Департаменту по заявлению «Эдельвейс» архитектуры, к общества с администрации градостроительства и ограниченной города Сочи, благоустройства администрации города Сочи о признании незаконным отказа от 12.02.2013 № 21-01-13/95 в выдаче градостроительного плана земельного участка с кадастровым номером 23:49:0125008:80 по ул. Гайдара, 2 Лазаревского района г.
Сочи, для строительства магазина;
возложении Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
на 2 администрацию обязанности выдать градостроительный план указанного земельного участка.
Суд
установил:
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 06.08.2013 заявленные требования удовлетворены.
Постановлением Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2013 решение оставлено без изменения.
Постановлением Федерального арбитражного суда Северо- Кавказского округа от 30.01.2014 решение и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.
Обращаясь в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с заявлением о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора администрация города Сочи просит указанные судебные акты отменить, принять новый судебный акт об отказе в удовлетворении требования, ссылаясь на нарушения норм права.
В соответствии процессуального с кодекса частью 1 Российской статьи Федерации 304 Арбитражного основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются: 1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; 2) нарушение права и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; 3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
3 Согласно пункту 17 статьи 46 Градостроительного кодекса Российской Федерации в случае, если юридическое лицо обращается в орган местного самоуправления градостроительного плана с заявлением земельного участка, о выдаче орган ему местного самоуправления в течение 30 дней со дня поступления указанного заявления осуществляет подготовку градостроительного плана земельного участка, утверждает его и предоставляет заявителю без взимания платы.
Суд признал, что как самим градостроительным планом земельного участка, так и фактом его выдачи заявителю не может быть подтверждено соответствие назначения градостроительного проектируемого зонирования объекта (правилам документам землепользования и застройки) и территориального планирования.
Суд пришел к выводу о том, что отказ в выдаче градостроительного плана земельного участка препятствует заявителю в направлении проектно-сметной документации на государственную экспертизу и подаче заявления о выдаче разрешения на строительство.
Удовлетворяя оспариваемый заявленное отказ законодательства не и требование, соответствует нарушает суд установил, нормам права заявителя что действующего в сфере предпринимательской деятельности.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче Краснодарского дела края в № А32-11693/2013 Арбитражного суда Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Краснодарского края от 06.08.2013, постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.11.2013 и 4 постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 30.01.2014 отказать.
Председательствующий ______________ судья Г.Д.Пауль Судья ______________ Ю.В.Гросул Судья ______________ В.В.Попов