Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

9_545844 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2312/14 Москва 19 марта 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Павловой Н.В., судей Козловой О.А., Самуйлова С.В. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Кузбассэнерго» от 19.02.2014 № 70-002/136 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Кемеровской области от 23.04.2013 по делу № А2721934/2012, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2013 и постановления Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа от 21.11.2013 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «УК Любимый город» (далее – общество «УК Любимый город») к открытому акционерному обществу «Кузбассэнерго» (далее – общество «Кузбассэнерго») о взыскании 15 000 рублей судебных издержек.

СУД

УСТАНОВИЛ:

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 общество «Кузбассэнерго» обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к обществу «УК Любимый город» о взыскании 686 471 рубля 40 копеек задолженности по оплате за потребленную тепловую энергию по договору теплоснабжения и горячего водоснабжения от 10.03.2011 № 5398 за период с апреля по август 2011 года, 82 508 рублей 35 копеек пени.

Определением Арбитражного суда Кемеровской области от 26.02.2013 по заявлению истца произведена замена ненадлежащего ответчика в порядке статьи 47 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на общество с ограниченной ответственностью «Вектор».

Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения общества «УК Любимый город» в суд с настоящим заявлением.

Определением 23.04.2013, Арбитражного оставленным без суда изменения Кемеровской области постановлением от Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.11.2013, заявление удовлетворено.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество «Кузбассэнерго» просит их отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов.

Заявитель указывает на то, что судебный акт не был вынесен в пользу общества «УК Любимый город», замена ответчика является правом истца, правопреемника в отношении обязательств по данному иску стало возможным установить только в процессе судебного разбирательства.

Удовлетворяя заявление о взыскании судебных расходов, суд первой инстанции руководствовался статьями 110, 126 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и исходил из того, что на истца возлагается обязанность предоставить с исковым заявлением 3 выписку из ЕГРЮЛ, в которой отражается информация о лице, привлекаемом в качестве ответчика. Однако при подаче иска общество «Кузбассэнерго» предоставило выписку из ЕГРЮЛ на юридическое лицо, имеющее иной основной государственный регистрационный номер и ИНН, чем сторона по договору.

Суд апелляционной инстанции согласился с выводами суда первой инстанции.

Судом кассационной инстанции нарушений норм материального и процессуального права не найдено.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации.

Поскольку у общества «Кузбассэнерго» была реальная возможность привлечения надлежащего ответчика, однако его обращение в суд вызвало у общества «УК Любимый город» убытки в виде оплаты услуг представителя, судебная коллегия не находит экстраординарных оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 4

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А27-21934/2012 Арбитражного суда Кемеровской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Кемеровской области от 23.04.2013, постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 06.08.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 21.11.2013 по тому же делу отказать.

Председательствующий ______________ судья Н.В.Павлова Судья ______________ О.А.Козлова Судья ______________ С.В.Самуйлов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru