Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

570_546115 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13402/11 Москва 20 марта 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В, судей Вавилина Е.В. и Лобко В.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Фирма «Олал» (город Тюмень) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Тюменской области от 05.08.2013 по делу № А70-3375/2010 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.02.2014 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Магнум» к обществу с ограниченной ответственностью «Фирма «ОЛАЛ» о взыскании 635 000 рублей в возмещение судебных расходов на оплату услуг представителя.

Суд

УСТАНОВИЛ:

определением суда первой инстанции от 05.08.2013 с общества «Фирма «ОЛАЛ» в пользу общества «Магнум» взыскано 350 000 рублей в возмещение судебных расходов на оплату услуг представителя.

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 от 01.11.2013 это определение отменено, принят новый судебный акт, которым с общества «Фирма «ОЛАЛ» в пользу общества «Магнум» взыскано 139 000 рублей.

Постановлением Западно-Сибирского Федерального округа от арбитражного 04.02.2014 постановление суда суда апелляционной инстанции отменено и оставлено в силе определение суда первой инстанции.

Общество «Фирма «Олал» не согласно с указанными определением и постановлением судов первой и кассационной инстанций, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении просит их отменить.

Изучив содержание состоявшихся по делу судебных актов и доводы заявителя, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Разрешая спор, суды первой и кассационной инстанций исходили из правовой позиции, изложенной в информационном письме Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.09.1999 № 48, согласно которой при наличии договорного условия, ставящего размер оплаты правовых услуг в зависимость от решения суда, которое будет принято в будущем, размер вознаграждения исполнителя должен определяться в порядке, предусмотренном статьей 424 ГК РФ, (по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные услуги) с учетом фактически совершенных исполнителем действий (деятельности).

Следовательно, у заказчика при фактическом оказании ему правовых услуг существует гражданско-правовой долг перед исполнителем, а реально выплаченные заказчиком суммы подлежат взысканию с проигравшей стороны в разумных пределах (пункт 6 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации 3 от 05.12.2007 № 121).

Учтя характер и объем оказанных услуг в рамках заключенного договора, расценки иных компаний, количество судебных заседаний и необходимое для подготовки позиции по спору время, суд первой инстанции признал подтвержденными, разумными и связанными с рассмотрением дела в суде судебные расходы в размере 350 000 рублей.

Кассационный суд согласился с такой оценкой доказательств.

Разногласия сторон спора относительно разумности либо неразумности присужденной суммы возмещения судебных расходов касаются вопросов факта и оценки доказательств. Однако суд надзорной инстанции соответствующими полномочиями не наделен.

Предусмотренных частью 4 статьи 299, статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации коллегией судей не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А70-3375/2010 Арбитражного суда Тюменской области для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Тюменской области от 05.08.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 04.02.2014 отказать.

Председательствующий судья И.В.Разумов судья Е.В. Вавилин судья В.А. Лобко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru