668_548616 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2654/14 Москва 26 марта 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., Судей Гросула Ю.В., Попова В.В.
рассмотрела заявление открытого акционерного общества «Кузбассвторцветмет» о пересмотре в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2013 по делу № А27-19637/2012 Арбитражного суда Кемеровской области и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.12.2013 по тому же делу по иску открытого акционерного общества «Кузбассвторцветмет» к закрытому акционерному обществу «Закрома Родины» о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности на объект Третьи лица:
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, Комитет по управлению имуществом Кемеровской области.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 суд
установил:
открытое акционерное общество «Кузбассвторцветмет» (далее – общество «Кузбассвторцветмет») обратилось в Арбитражный суд Кемеровской области с иском к закрытому акционерному обществу «Закрома родины» (далее – общество «Закрома родины») о признании отсутствующим права собственности на погрузочно-разгрузочную площадку площадью 1 176 кв. метров с кадастровым номером 42:24:000000:0000:11371/1:1:1000/1, расположенную по адресу: город Кемерово, улица Кооперативная, 58.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Кемеровской области, Комитет по управлению государственным имуществом Кемеровской области.
Решением Арбитражного суда Кемеровской области от 05.02.2013 исковые требования удовлетворены.
Постановлением Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2013 решение суда первой инстанции отменено, в удовлетворении искового требования отказано.
Федеральный арбитражный суд Западно-Сибирского округа постановлением от 02.12.2013 оставил без изменения постановление суда апелляционной инстанции.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций общество «Кузбассвторцветмет» просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм процессуального права.
3 Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Как установлено судами, 04.05.2010 в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество внесена запись о праве собственности общества «Закрома Родины» на погрузочно-разгрузочную площадку с подкрановыми путями общей площадью 1 176 кв. метров, расположенную по адресу:
г.
Кемерово, ул.
Кооперативная, 58.
Основанием для государственной регистрации права послужил договор купли-продажи от 23.01.2006, заключенный между обществом «Кузбассвторцветмет» (продавцом) и обществом «Закрома Родины» (покупателем).
Указывая на то, что погрузочно-разгрузочная площадка не обладает признаками недвижимого имущества, общество «Кузбассвторцветмет» обратилось в суд с требованием о признании отсутствующим зарегистрированного права собственности общества «Закрома Родины» на указанный объект. Требования мотивированы ссылками на пункт 52 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 № 10/22 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав».
По итогам оценки фактических обстоятельств спора суды с учетом проведенной по делу судебной экспертизы установили, что погрузочноразгрузочная площадка представляет собой площадное сооружение длиной 40 метров, общей площадью 1 176 кв. метров. Основным конструктивным элементом сооружения является основание, выполненное из верхнего и нижнего строения.
4 Учитывая физические характеристики данного объекта и его функциональное назначение, суды пришли к выводу о том, указанная площадка относится к категории недвижимого имущества, право на которое подлежит государственной регистрации в соответствии со статьей 130 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Кроме того, суды отметили, что погрузочно-разгрузочная площадка продана обществом «Кузбассвторцветмет» ответчику именно как объект недвижимого имущества с получением соответствующих платежей. При этом постановка данного объекта на кадастровый учет была осуществлена по заявлению общества «Кузбассвторцветмет».
При изложенных обстоятельствах суды пришли к выводу о том, что действия общества «Кузбассвторцветмет», реализовавшего этот объект как недвижимость, и ставящего в настоящем деле под сомнение его правовой режим, содержат в себе признаки злоупотребления правом (статья 10 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Доводы заявителя по существу направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
5 в передаче дела № А27-19637/2012 Арбитражного суда Кемеровской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Седьмого арбитражного апелляционного суда от 19.08.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 02.12.2013 отказать.
Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи Ю.В. Гросул В.В. Попов