865_548103 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-10898/13 Москва 26 марта 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.А.Лобко, судей Е.В.Вавилина и И.В.Разумова рассмотрела в судебном заседании заявление Красовского Сергея Кирилловича (с. Корниловка, Омская обл.) без номера и даты о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Омской области от 17.09.2013 по делу № А46-15958/2010, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.01.2014 по тому же делу.
Суд
установил:
в рамках ответственностью дела о банкротстве общества «Строительно-монтажное с ограниченной управление-99» (далее – должник), в процедуре конкурсного производства, открытого решением Арбитражного суда Омской области от 20.01.2012, судом рассмотрено заявление конкурного управляющего должником о взыскании с бывшего Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 руководителя должника Красовского С.К. в порядке субсидиарной ответственности по обязательствам должника 34 758 659 рублей 24 копеек на основании пункта 5 статьи 10 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) (далее – Закон о банкротстве).
Определением Арбитражного суда Омской области от 17.09.2013, оставленным без изменения постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.01.2014, заявление удовлетворено.
В поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, заявлении Красовский С.К. просит отменить судебные акты, считая их нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права. Заявитель полагает, что оснований для привлечения его к субсидиарной ответственности не имелось.
Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного суда Российской Федерации.
Исследовав и оценив в порядке, предусмотренном статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, представленные сторонами доказательства, учитывая конкретные фактические обстоятельства дела, суды пришли к выводу о доказанности совокупности условий, необходимых для привлечения бывшего руководителя должника к субсидиарной ответственности на основании пункта 5 статьи 10 Закона о банкротстве.
Суды установили, что в нарушение требований пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве Красовский С.К. не исполнил обязанность по своевременной передаче конкурсному управляющему бухгалтерской и иной документации должника, что не позволило в полном объеме 3 проанализировать деятельность последнего, сформировать конкурсную массу и произвести расчеты с конкурсными кредиторами.
Доводы, приведенные в заявлении, исследовались судами, сводятся к переоценке обстоятельств по делу, что в соответствии с главой 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
в передаче дела № А46-15958/2010 Арбитражного суда Омской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Омской области от 17.09.2013, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.01.2014 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья В.А.Лобко Судья Е.В.Вавилин Судья И.В.Разумов