865_548102 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2653/14 Москва 26 марта 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Лобко В.А., судей Вавилина Е.В. и Разумова И.В. рассмотрела в судебном заседании заявление Овчинникова Андрея Германовича о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда города Москвы от 15.10.2013 по делу № А40-14193/11, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2013 по тому же делу.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 06.07.2012 федеральное государственное строительное управление унитарное города Москвы предприятие «Военно- Министерства обороны Российской Федерации» (далее – должник) признано несостоятельным (банкротом).
Определением Арбитражного суда города Москвы от 15.10.2013 удовлетворено заявление конкурсного управляющего должником о признании недействительными проведенных 17.08.2011 торгов по продаже имущества должника, применены последствия недействительности сделки.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2013 определение от 15.10.2013 оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Овчинников Андрей Германович просит отменить указанные судебные акты, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Согласно пункту 1 статьи 61.1 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее - Закон о банкротстве) сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе. К действиям, совершенным во исполнение судебных актов или правовых актов иных органов государственной власти, применяются правила, предусмотренные главой III.1 Закона о банкротстве.
Как следует из судебных актов, судами установлено, что в ходе исполнительного производства, возбужденного на основании исполнительных документов на взыскание с должника 31 249 916 рублей 76 копеек, проведены торги по продаже недвижимого имущества должника, расположенного по адресу: г. Москва, ул. Искры, д. 31, корп. 1.
Победителем торгов признан Овчинников А.Г., с которым заключен договор купли-продажи недвижимого имущества по цене 11 501 000 рублей.
Конкурсный управляющий должником оспорил реализацию имущества на основании статьи 61.2 Закона о банкротстве как подозрительную сделку.
Исследовав и оценив представленные доказательства, учитывая разъяснения Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, содержащиеся в постановлении от 23.12.2010 № 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Федерального 3 закона «О несостоятельности (банкротстве)», суды пришли к выводу доказанности конкурсным управляющим всей совокупности обстоятельств, необходимых для признания сделки недействительной на основании на пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве как подозрительной сделки, совершенной должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов.
Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, в соответствии с частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Приведенные заявителем доводы не опровергают выводы судов и не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А40-14193/11 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда города 4 Москвы от 15.10.2013 и постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.12.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья В.А. Лобко судья Е.В. Вавилин судья И.В. Разумов