11_549479 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2988/14 Москва Коллегия 31 марта 2014 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Е.Ю.Валявиной, судей Ю.Ю.Горячевой, С.В.Сарбаша рассмотрела в судебном заседании заявление Министерства образования и науки Красноярского края от 14.02.2014 № 1664 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Красноярского края от 05.07.2013 по делу № А332754/2013, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 25.10.2013, постановления Федерального арбитражного суда ВосточноСибирского округа от 27.12.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Система» (г. Красноярск; далее – общество) к Министерству образования и науки Красноярского края (далее – министерство) о взыскании 1 017 368 рублей неустойки за просрочку оплаты товара по государственному контракту от 07.12.2011 № 2011.59484.
Суд
установил:
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 решением Арбитражного суда Красноярского края от 05.07.2013 иск удовлетворен частично в сумме 286 398 рублей 60 копеек.
Постановлением Третьего арбитражного апелляционного суда от 25.10.2013 решение оставлено без изменения.
Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 27.12.2013 оставил решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции без изменения.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора министерство ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении норм материального и процессуального права.
Как указывает заявитель, неисполнение обществом обязательств по поставке товара в предусмотренный контрактом срок явилось существенным нарушением условий контракта, в связи с чем министерство лишено возможности своевременно исполнить контракт. Министерство также указывает на отсутствие вины в нарушении обязательства.
Оценив доводы заявителя и содержание оспариваемых судебных актов, коллегия статьей 304 судей не Арбитражного находит оснований, процессуального предусмотренных кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В силу части 9 статьи 9 Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» заказчик освобождается от уплаты неустойки (штрафа, пеней), если докажет, что просрочка исполнения указанного обязательства произошла вследствие непреодолимой силы или по вине другой стороны.
Взыскивая неустойку за просрочку оплаты товара, поставленного в срок (по товарной накладной от 20.12.2011 на сумму 35 422 968 рублей), установленный контрактом, суды исходили из отсутствия оснований для освобождения министерства от уплаты неустойки.
3 Во взыскании остальной части неустойки обществу было отказано ввиду просрочки поставки товара.
Обжалуемые судебные акты не нарушают правоприменения.
Переоценка установленных судами единообразия фактических обстоятельств конкретного дела в силу главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в компетенцию Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А33-2754/2013 Арбитражного суда Красноярского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 05.07.2013, постановления Третьего арбитражного апелляционного суда от 25.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 27.12.2013 по тому же делу отказать.
Председательствующий ______________ судья Е.Ю.Валявина Судья ______________ Ю.Ю.Горячева Судья ______________ С.В.Сарбаш