Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

570_549944 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2984/14 Москва 01 апреля 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Разумова И.В, судей Лобко В.А. и Вавилина Е.В. рассмотрела в судебном заседании заявления Инзелис Марины Александровны и Репникова Александра Юрьевича о пересмотре Ярославской в порядке области надзора от определения 06.09.2013 по делу Арбитражного № суда А82-4490/2011, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 10.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.02.2014 по тому же делу о несостоятельности (банкротстве) индивидуального предпринимателя Репникова Александра Юрьевича.

Суд

установил:

в рамках дела о банкротстве предпринимателя Репникова А.Ю.

конкурсный управляющий его имуществом обратился в арбитражный суд Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 с заявлением о признании недействительными договоров дарения от 06.05.2010 и от 09.02.2011, заключенных должником с Инзелис М.А., а также о применении последствий недействительности указанных договоров в виде обязания Инзелис М.А. возместить действительную стоимость переданного по оспариваемым договорам имущества на момент его приобретения в размере 6 327 630 рублей и взыскания с нее 3 814 240 рублей в связи с изменением стоимости имущества.

Определением суда первой инстанции от 06.09.2013, оставленным без изменения постановлениями судов апелляционной инстанции от 10.12.2013 и кассационной инстанции от 19.02.2014, требования управляющего удовлетворены.

Инзелис М.А. и Репников А.Ю. не согласны с указанными судебными актами, в поданных в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлениях просит их отменить в порядке надзора.

Изучив содержание состоявшихся по данному обособленному спору определения и постановлений, доводы заявителей, судебная коллегия пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии с пунктом вторым статьи 61.2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом или после принятия указанного заявления и в результате ее совершения был причинен вред имущественным правам кредиторов и если другая сторона сделки знала об указанной цели должника к моменту совершения сделки (подозрительная сделка). При этом предполагается, что другая сторона знала об этом, если она признана заинтересованным лицом либо если она знала или должна была знать об ущемлении интересов кредиторов 3 должника либо о признаках неплатежеспособности или недостаточности имущества должника.

Исследовав и оценив представленные доказательства, суды установили, что конкурсный управляющий доказал всю совокупность обстоятельств, необходимых для признания спорных сделок недействительными по правилам пункта 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, приняв во внимание наличие признаков неплатежеспособности предпринимателя Репникова А.Ю. на момент заключения договоров, факты совершения сделок безвозмездно, в отношении заинтересованного лица, в период подозрительности, их направленность на уменьшение конкурсной массы, причинение сделками вреда имущественным интересам кредиторам и неопровергнутую презумпцию об осведомленности другой стороны о противоправной цели.

Суды, по сути, применили к спорным отношениям субсидиарно положения статьи 1105 Гражданского кодекса Российской Федерации, что не противоречит сложившейся судебной арбитражной практике.

Предусмотренных частью 4 статьи 299, статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации коллегией судей не установлено.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А82-4490/2011 Арбитражного суда Ярославской области для пересмотра в порядке надзора определения суда первой инстанции от 06.09.2013, постановления Второго арбитражного апелляционного суда от 10.12.2013 и постановления Федерального 4 арбитражного суда Волго-Вятского округа от 19.02.2014 по этому делу отказать.

Председательствующий судья И.В. Разумов судья В.А. Лобко судья Е.В. Вавилин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru