877_552094 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-3803/14 Москва Коллегия 08 апреля 2014 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Попова В.В., Борисовой Е.Е., Гросула Ю.В. рассмотрела в судебном заседании заявление компании «ИНТЕРНЕШЕНЛ ЛАУ АССОЦИЭЙШН С.А.» (Республика Панама) от 18.03.2014 о пересмотре в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2013 по делу № А40-91787/2012 Арбитражного суда города Москвы и постановления Суда по интеллектуальным правам от 19.02.2014 по тому же делу, принятых по иску общества с ограниченной ответственностью «ВОБИС Компьютер» (г.Москва, далее – общество «ВОБИС Компьютер») к обществу с ограниченной ответственностью «СэйлНэмс» (г.Москва, далее – общество «СэйлНэмс»), компании «ИНТЕРНЕШЕНЛ ЛАУ АССОЦИЭЙШН С.А.» (Республика Панама, далее – компания) о запрете компании использовать в наименовании домена HIGHSCREEN.RU обозначение, сходное до степени смешения с товарными знаками «ВОБИС Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Компьютер», а также обязания общества «СэйлНэмс» незамедлительно зарегистрировать на имя общества «ВОБИС Компьютер» доменное имя HIGHSCREEN.RU.
Другие лица, участвующие в деле: третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, – некоммерческая организация «Координационный центр национального домена сети Интернет» (г.Москва, далее – некоммерческая организация), компания «ДАТАХОСТ ЛТД» (Белиз).
Суд
установил:
решением Арбитражного суда города Москвы от 17.06.2013 в иске отказано.
Постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2013 решение суда первой инстанции отменено, компании запрещено использовать в наименовании домена HIGHSCREEN.RU. В остальной части иска отказано.
Суд по интеллектуальным правам постановлением от 19.02.2014 постановление от 18.09.2013 оставил без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора компания указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Судами установлено, что общество «ВОБИС Компьютер» обладает исключительным правом в отношении серии товарных знаков:
HIGHSCREEN (по свидетельству Российской Федерации N 335671, дата приоритета - 31.05.2006) и ХАЙСКРИН (по свидетельству Российской Федерации N 335670, дата приоритета - 31.05.2006), зарегистрированных 10.10.2007 в отношении товаров 9 класса МКТУ.
3 Общество «СэйлНэймс» является организацией, осуществляющей деятельность по регистрации доменных имен, а с 03.09.2011 является регистратором доменного имени «HIGHSCREEN.RU».
Компания с этой же даты осуществляет администрирование названного доменного имени.
Ссылаясь на то, что действия компании по регистрации доменного имени и использованию в доменном имени обозначения, сходного до степени смешения с товарными знаками общества «ВОБИС Компьютер», права на которые возникли ранее, нарушают его права и законные интересы, общество «ВОБИС Компьютер» обратилось в суд с настоящим иском.
Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции исходил из того, что компания также обладает исключительным правом на товарный знак HIGHSCREEN по свидетельству Российской Федерации N 478331 (дата приоритета - 09.11.2011), зарегистрированного 15.01.2013 в отношении товаров 10, 11, 19, 36, 38 классов МКТУ. Таким образом, суд посчитал, что компания использует в доменном имени обозначение, сходное до степени смешения с принадлежащим ей товарным знаком, в силу чего не может нарушать прав истца.
Отменяя решение суда первой инстанции, суд апелляционной инстанции руководствовался пунктом 6 статьи 1252 Гражданского кодекса Российской Федерации, и исходил из наличия у общества «ВОБИС Компьютер» исключительных прав на товарные знаки HIGHSCREEN (по свидетельству Российской Федерации N 335671) и ХАЙСКРИН (по свидетельству Российской Федерации N 335670) c более ранним приоритетом - 31.05.2006.
Поскольку регистрация на имя компании товарного знака произведена после регистрации домена, такие действия компании по администрированию и использованию спорного домена расценены судом апелляционной инстанции как нарушение исключительных прав общества 4 «ВОБИС Компьютер» на товарный знак и акт недобросовестной конкуренции.
Приняв во внимание положения пункта 62 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 26.03.2009 N 5/29 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» и статьи 10 Гражданского кодекса, апелляционный суд посчитал неправомерным отказ в защите права общества «ВОБИС Компьютер» на использование товарного знака, зарегистрированного на его имя, в спорном доменном имени.
Данный вывод суда соответствует правовой позиции Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации по спору с аналогичными обстоятельствами, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.06.2013 N ВАС-445/13.
Суд кассационной инстанции поддержал позицию арбитражного суда апелляционной инстанции.
Доводы компании по существу направлены на переоценку выводов судов апелляционной и кассационной инстанций о фактических обстоятельствах дела и имеющихся в деле доказательствах, и не являются основанием для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены обжалуемых судебных актов, не установлено.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской 5 Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела Арбитражного суда города Москвы № А40-91787/2012 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 18.09.2013 по делу № А40-91787/2012 Арбитражного суда города Москвы и постановления Суда по интеллектуальным правам от 19.02.2014 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья В.В.Попов Судья Е.Е.Борисова Судья Ю.В.Гросул