Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

602_551922 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-3695/14 Москва Коллегия 08 апреля 2014 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., Зориной М.Г. и Поповченко А.А. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Львовская баня» (Московская область, г. Подольск) о пересмотре в порядке надзора постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.03.2014 по делу № А41-42893/12 Арбитражного суда Московской области по иску главы крестьянского (фермерского) хозяйства Королева Сергея Викторовича (Московская область, г. Подольск) к Комитету по управлению имуществом администрации Подольского муниципального района (Московская область, г. Подольск) и обществу с ограниченной Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 ответственностью «Львовская баня» о признании договора недействительным, применении последствий недействительности сделки и обязании заключить договор, при участии в качестве третьих лиц:

Королевой Л.П., хозяйства Королев Сергей Погорельской Н.Е, Чернышевского Б.Г.

Суд

установил:

глава крестьянского (фермерского) Викторович (далее - истец) обратился в Арбитражный суд Московской области с иском к Комитету по управлению имуществом администрации Подольского района Московской области (далее - комитет), обществу с ограниченной ответственностью «Львовская баня» (далее - общество) о признании договора № 107 от 14.09.2011 аренды муниципального недвижимого имущества недействительным, применении последствий недействительности сделки, обязании КУИ администрации Подольского района заключить в пятидневный срок с момента вступления решения арбитражного суда в законную силу с истцом договор аренды за цену, установленную по результатам проведенных торгов.

К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены Королева Л.П., Погорельская Н.Е, Чернышевский Б.Г.

Решением Арбитражного суда Московской области от 13.05.2013 в удовлетворении исковых требований отказано.

Постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2013 решение суда первой инстанции отменено, требования истца удовлетворены: договор от 14.09.2011 № 107 аренды муниципального недвижимого имущества признан недействительным;

применены последствия недействительности сделки в форме обязания Комитета по управлению имуществом администрации Подольского района заключить в 3 пятидневный срок с момента вступления решения суда в законную силу с главой крестьянского (фермерского) хозяйства Королевым Сергеем Викторовичем договор аренды отдельно стоящего здания площадью 361,3 кв.м. с земельным участком площадью 2 042 кв.м. на срок 25 лет согласно условиям проведенного аукциона.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 11.03.2014 судебные акты апелляционной инстанции оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации о пересмотре судебных актов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора, общество просит их отменить, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и неверную оценку судами апелляционной и кассационной инстанции фактических обстоятельств по делу.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, изучив судебные акты, коллегия судей не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их пересмотра в порядке надзора.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно положениям указанной нормы основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу, являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам 4 Российской Федерации;

нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов лиц, участвующих в споре, которым рассмотрении дана дела законодательством, в соответствующая суды том правовая оценка.

При руководствовались действующим положениями 447, 448 признали факт числе статей Гражданского кодекса Российской Федерации.

Удовлетворяя заявленные требования, суды нарушения комитетом пунктов 94 и 97 Правил проведения конкурсов или аукционов на безвозмездного право заключения пользования, договоров договоров аренды, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении утвержденных государственного Приказом или муниципального Федеральной имущества, антимонопольной службы от 10.02.2010 № 67, в связи с чем оспариваемый договор аренды муниципального имущества от 14.09.2011 № 107, заключенный с обществом с ограниченной ответственностью «Львовская баня», признан недействительным.

Судами апелляционной и кассационной инстанций также принято во внимание, что Королев С.В. является победителем аукциона на право заключения договора аренды здания бани, результаты торгов не были оспорены, следовательно, у комитета не имелось оснований для отказа истцу в заключении с договора аренды здания с земельным участком, необходимым для его использования.

Неправильного применения норм права коллегия судей не установила.

С учетом изложенного дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 процессуального кодекса Российской Федерации, Суд Арбитражного 5

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А41-42893/2012 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 24.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 11.03.2014 отказать.

Председательствующий судья Т.В.Завьялова Судья М.Г.Зорина Судья А.А.Поповченко

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru