78792_551975 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-3739/14 Москва 08 апреля 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Гросула Ю.В., судей Пауля Г.Д., Попова В.В., рассмотрев в судебном заседании заявление заявления государственного учреждения «Федеральный фонд производственных инноваций» от 14.03.2014 № СК-14 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 19.06.2013 по делу № А40-171453/2012, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.12.2013 по тому же делу по заявлению государственного учреждения «Федеральный фонд производственных инноваций» (далее – учреждение) к Комитету по архитектуре и градостроительству г.
Москвы (далее – комитет) о признании незаконными действий по согласованию и заполнению указанных заявителем разделов и подразделов градостроительного плана земельного участка (ГПЗУ), расположенного по адресу: г. Москва, Озерковская набережная, 22/24 N RU77-1300000-002892, регистрационный Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 номер 45376000-08-90707, а также обязании комитета внести указанные заявителем изменения в ГПЗУ N RU77-1300000-002892,
установила:
решением Арбитражного суда города Москвы от 19.06.2013, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.12.2013, в удовлетворении требования отказано.
В заявлении о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов учреждение просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм материального права.
Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Проверив выводы, положенные в основу обжалуемых судебных актов, и доводы заявления, судебная коллегия не находит оснований, необходимых в силу вышеприведенной нормы для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в связи со следующим.
Частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заявление о признании ненормативного правового акта недействительным может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении его прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом; пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.
3 Суды установили, что ГПЗУ получен учреждением 15.05.2012, в арбитражный суд учреждение обратилось только 20.12.2012, т.е. по истечении срока, установленного частью 4 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем отказали в удовлетворении поданного заявления.
Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 18.11.2004 № 367-О само по себе установление в законе сроков для обращения в суд с заявлениями о признании ненормативных актов недействительными, а решений, действий (бездействия) - незаконными обусловлено необходимостью обеспечить стабильность и определенность административных и иных публичных правоотношений и не может рассматриваться как нарушающее право на судебную защиту.
Суды, указали, что попытка урегулирования спора во внесудебном порядке не препятствовала учреждению реализовать свое право на судебную защиту в установленные сроки.
Доводы заявителя о нарушении судами единообразия в толковании и применении норм материального права, содержащиеся в заявлении, о наличии оснований, процессуального предусмотренных кодекса Российской статьей 304 Федерации, Арбитражного для пересмотра настоящего дела в порядке надзора не свидетельствуют.
Учитывая изложенное, руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд,
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А40-171453/2012 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 19.06.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 06.09.2013 4 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 18.12.2013 отказать.
Председательствующий судья Ю.В. Гросул Судья Г.Д. Пауль Судья В.В. Попов