877_552886 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-2117/14 Москва 10 апреля 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.В. Попова, судей Ю.В. Гросула и Г.Д. Пауля рассмотрела в судебном заседании материалы дела № А40-125826/12 Арбитражного суда города Москвы и заявление закрытого акционерного общества «КОНТИ-РУС» (далее - общество «КОНТИ-РУС») (г. Курск) от 13.02.2014 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 28.06.2013 по делу №А40125826/12, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2013 и постановления Суда по интеллектуальным правам от 04.12.2013 по тому же делу, по иску закрытого акционерного общества «Пензенская кондитерская фабрика» (далее – общество «Пензенская кондитерская фабрика») (г.
Пенза) к обществу с ограниченной ответственностью «Торговый Дом «Русские Продукты торг» (далее – общество «ТД «Русские Продукты торг») (г. Москва) и обществу «КОНТИ-РУС» о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак «От всего сердца» с общества «ТД «Русские Продукты торг» в пользу общества «Пензенская кондитерская фабрика» компенсацию в размере 1 462,82 рублей; с общества «КОНТИ-РУС» в пользу общества «Пензенская кондитерская фабрика» компенсацию в Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 размере 267 255 155,51 рублей (с учетом уточнения исковых требований в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – АПК РФ).
Суд
установил:
решением суда первой инстанции от 28.06.2013, оставленным без изменения постановлением суда апелляционной инстанции от 25.09.2013 и постановлением суда кассационной инстанции от 04.12.2013, суд взыскал с общества «ТД «Русские Продукты торг» в пользу общества «Пензенская кондитерская фабрика» 1 462, 82 рублей компенсации, а также с общества «КОНТИ-РУС» - 267 255 155, 51 рублей компенсации.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора общество «КОНТИ-РУС» ссылается на ненадлежащее извещение и рассмотрение судами первой и апелляционной инстанций настоящего дела в отсутствие общества «ТД «Русские Продукты торг», в также указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права, несоответствие выводов судебных инстанций фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам.
Согласно части 4 статьи 299 АПК РФ дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора при наличии оснований, установленных статьей 304 АПК РФ.
Судами установлено, что общество «Пензенская кондитерская фабрика» является правообладателем товарного знака со словесным обозначением «От всего сердца» по свидетельству Российской Федерации № 206235 (с приоритетом от 17.03.2000) в отношении 30 класса товаров МКТУ: кондитерские изделия, в том числе конфеты, карамель, помадки, пралине, пастилки, торты, пирожные, печенье, вафли, мучные изделия кондитерские.
3 Ссылаясь на то, что общество «ТД «Русские Продукты торг» и общество «КОНТИ-РУС» незаконно используют его товарный знак, общество «Пензенская кондитерская фабрика» обратилось в суд с иском о взыскании компенсации с общества «ТД «Русские Продукты торг» – в сумме 1 462, 82 рублей, с общества «КОНТИ-РУС» – в сумме 267 255 155, 51 рублей на основании подпункта 2 пункта 4 статьи 1515 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).
Удовлетворяя заявленные требования, суды руководствовались разъяснениями, содержащиеся в пункте 13 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.12.2007 № 122 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением законодательства об интеллектуальной собственности», пришли к выводу о том, что противопоставленное обозначение и товарный знак являются сходными до степени смешения и используются для маркировки однородного товара (конфет).
С учетом положений статьи 1484, пункта 1 статьи 1515 ГК РФ, суды установили, что введение в оборот на территории Российской Федерации товара (конфет), маркированного словесным обозначением «КОНТИ – От всего сердца», нарушает права общества «Пензенская кондитерская фабрика» на товарный знак «От всего сердца», охраняемый свидетельством Российской Федерации № 206235.
При определении размера компенсации суды учли информацию, представленную Федеральной таможенной службой по запросу суда первой инстанции, о ввозе обществом «КОНТИ-РУС» на территорию Российской Федерации конфет, произведенных акционерным обществом «ПО «КОНТИ» (Украина), в названии которых содержатся слова «от всего сердца», за период с 01.01.2009 по 31.12.2011 (с расшифровкой по годам), о стоимости этих конфет, и пришли к выводу об удовлетворении требований общества «Пензенская кондитерская фабрика» к обществу «КОНТИ-РУС» в полном объёме.
4 Изучив материалы дела №А40-125826/12, коллегия судей не усматривает нарушения норм процессуального права при принятии судами обжалуемых судебных актов.
Коллегией судей установлено, что доводы, приведенные в заявлении о пересмотре дела в порядке надзора, направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств, и в силу статьи 304 АПК РФ не являются основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 АПК РФ, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела №А40-125826/12 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 28.06.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.09.2013 постановления Суда по интеллектуальным правам от 04.12.2013 отказать.
Председательствующий судья В.В. Попов Судья Ю.В. Гросул Судья Г.Д. Пауль и