Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

934_554171 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-3819/14 Москва 15 апреля 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Потихониной Ж.Н., судей Вавилина Е.В. и Мифтахутдинова Р.Т. рассмотрела в судебном заседании заявление «Судоходная общества компания «Вега» с ограниченной (г.

Находка ответственностью Приморского края) от 06.03.2014 № 05/03-НАЕ о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 29.04.2013 по делу № А58-6109/2012, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 10.12.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Судоходная Компания «Вега» к конкурсному управляющему открытым акционерным обществом «Судоходная компания «Арктическое морское пароходство» Зятькову А.А.

и обществу с ограниченной ответственностью «ОКТОПУС» о признании недействительными: решения организатора торгов Зятькова А.А. об отказе Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 в признании истца участником торгов по продаже предприятия ОАО «Судоходная компания «Арктическое морское пароходство» (далее – должник), изложенного в протоколе от 15.10.2012 № 693-ОТПП/1;

решения организатора торгов Зятькова А.А. о признании общества «ОКТОПУС» победителем торгов по продаже предприятия должника (протокол от 15.10.2012 № 693-ОТПП/2); открытых торгов, проведенных 15.10.2012 посредством публичного предложения по продаже имущества должника – сухогруза «Валерий Кузьмин»;

договора купли-продажи судна, заключенного по результатам проведения торгов между конкурсным управляющим должником Зятьковым А.А. и обществом «ОКТОПУС», а также о применении последствий недействительности этого договора в виде возврата сухогруза «Валерий Кузьмин» от общества «ОКТОПУС» к должнику.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 29.04.2013, оставленным без изменения постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2013, в удовлетворении исковых требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Восточно-Сибирского округа постановлением от 10.12.2013 решение от 29.04.2013 и постановление от 16.09.2013 оставил без изменения.

Общество «Судоходная компания «Вега» не согласно с указанными судебными актами, в поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора просит их отменить.

Изучив доводы заявителя, содержание принятых по делу судебных актов, коллегия судей пришла к выводу о том, что дело не подлежит передаче в Федерации.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской 3 Как установлено судами при рассмотрении спора, в процессе реализации имущества должника в рамках конкурсного производства конкурсным управляющим общества «Судоходная компания «Арктическое морское пароходство» Зятьковым А.А. проведены торги в форме публичного предложения по продаже имущества должника – сухогруза «Валерий Кузьмин».

Протоколом участников от открытых 15.10.2012 № торгов форме в 693-ОТТП/1 об определении публичного предложения по продаже имущества общества «Судоходная компания «Арктическое морское пароходство» конкурсный управляющий Зятьков А.А. отклонил заявку общества «Судоходная компания «Вега» на участие в торгах по причине несоответствия её требованиям законодательства и условиям торгов.

Согласно протоколу от 15.10.2012 № 693-ОТТП/2 победителем торгов признано общество «ОКТОПУС» как первый участник, подавший в установленный срок заявку с предложением цены имущества не ниже начальной цены ее продажи.

Обращаясь с настоящим иском, общество «Судоходная компания «Вега» сослалось на то, что оно первым представило в установленный в сообщении о проведении торгов срок заявку на участие в торгах, содержащую предложение о цене имущества должника, которая не ниже начальной цены продажи имущества должника, установленной для периода проведения торгов, в течение которого были поданы обе заявки.

Отказывая в удовлетворении требований, заявленных по настоящему делу, суды трех инстанций, руководствуясь статьями 447, 449 Гражданского кодекса Российской Федерации, пунктами 3-9 статьи 110, пунктом 12 статьи 110, пунктом 3 статьи 111 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» исходили из того, что приведение сторон в первоначальное положение в данном случае невозможно, поскольку заключенный по их результатам договор 4 купли-продажи от 18.10.2012 исполнен, денежные средства от продажи судна поступили в конкурсную массу, а спорное судно реализовано обществом «ОКТОПУС» обществу с ограниченной ответственностью «АТР Девелопмент» по договору купли-продажи от 16.11.2012.

Доводы заявителя, в том числе о вынесении антимонопольным органом предписания от 31.10.2012 об отмене протоколов от 15.10.2012 № 693-ОТПП/1, № 693-ОТПП/2 и повторном проведении торгов являлись предметом рассмотрения в судах и были отклонены судами, при этом суды установили, что договор купли-продажи судна был заключен конкурсным управляющим 18.10.2012, до вынесения предписания.

Переоценка исследованных судами доказательств и установленных фактических обстоятельств спора в силу главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не входит в полномочия суда надзорной инстанции.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации только при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса.

По настоящему делу нарушений норм права, которые могли бы рассматриваться в качестве основания для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора, коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

определил:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А58-6109/2012 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) для пересмотра в порядке надзора решения от 29.04.2013, 5 постановления Четвертого от и 16.09.2013 арбитражного постановления апелляционного Федерального арбитражного суда суда Восточно-Сибирского округа от 10.12.2013 по этому делу отказать.

Председательствующий судья Ж.Н. Потихонина Судья Р.Т. Мифтахутдинов Судья Е.В.Вавилин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru