Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

934_556865 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4356/14 Москва 23 апреля 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Потихониной Ж.Н., судей Вавилина Е.В., Мифтахутдинова Р.Т. рассмотрела в судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Оганесяна В.К.

(г. Якутск) от 13.03.2014 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 03.10.2013 по делу № А58-4264/2013, постановления Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2014 и постановления Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа от 06.03.2014 по тому же делу о признании права собственности.

Суд

установил:

Оганесян В.К. обратился в Арбитражный суд Республики Саха (Якутия) с исковым заявлением к жилищно- строительному производственному кооперативу «Строим вместе» (далее ЖСПК «Строим вместе») о признании права собственности на объект:

незавершенное строительство, общей площадью 148,40 кв. м, этаж 1-2, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 расположенное по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, пр.

Ленина, д. 55, корп. 1, кв. 4 за ЖСПК «Строим вместе» отсутствующим.

Определением Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) от 03.10.2013 исковое заявление оставлено без рассмотрения на основании пункта 4 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее –Кодекс).

Постановлением Четвертого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2014 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Восточно- Сибирского округа от 06.03.2014 определение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, Оганесян В.К. просит отменить судебные акты, считая их нарушающими единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.

Изучив судебные акты и доводы заявителя, суд пришел к выводу, что оснований, предусмотренных статьей 304 Кодекса, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в данном случае не имеется.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 201.8 Закона о банкротстве с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения в отношении застройщика, в ходе проведения наблюдения и всех последующих процедур, применяемых в деле о банкротстве застройщика, только в рамках дела о банкротстве подлежат предъявлению и рассмотрению требования других лиц к застройщику или застройщика к другим лицам о признании наличия или отсутствия права собственности или иного права либо обременения в отношении недвижимого имущества, в том числе объектов незавершенного строительства.

Оставляя без рассмотрения исковое заявление Оганесяна В.К., суд первой инстанции, установив, что в отношении ЖСПК «Строим вместе» 3 вынесено определение от 15.02.2012 о применении в начатой процедуре банкротства должника правил параграфа 7 главы IX Закона о банкротстве, руководствуясь подпунктом 1 пункта 1 статьи 201.8 Закона о банкротстве пришел к выводу, что заявленные требования подлежат рассмотрению в рамках дела о банкротстве.

Подтверждая законность принятого судом первой инстанции определения, суды апелляционной и кассационной инстанций дали оценку доводам, аналогичным тем, что изложены заявителем в надзорной жалобе.

Иное толкование заявителем норм процессуального права не свидетельствует о судебной ошибке.

При таких обстоятельствах оснований для постановки вопроса об отмене оспариваемых судебных актов не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А58-4264/2013 Арбитражного суда Республики Саха (Якутия) в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения от 03.10.2013, постановления Четвертого от и 21.01.2014 арбитражного постановления апелляционного Федерального арбитражного суда суда Восточно-Сибирского округа от 06.03.2014 по указанному делу отказать.

Председательствующий судья Ж.Н.Потихонина Судья Е.В.Вавилин Судья Р.Т. Мифтахутдинов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru