763_557242 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в восстановлении пропущенного срока и о возвращении заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора № ВАС-5586/14 Москва 24 апреля 2014 г.
Судья Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации Шилохвост О.Ю. рассмотрел ходатайство муниципального учреждения «Управление капитального строительства» администрации муниципального образования Приуральский район о восстановлении пропущенного срока на подачу заявления от 10.04.2014 № 396 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда ЯмалоНенецкого автономного округа от 13.05.2013 по делу № А81-5372/2012, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.12.2013 по тому же делу по (г.
иску закрытого Лабытнанги) капитального к акционерного муниципальному строительства» общества «Ямалсоюз» учреждению «Управление администрации муниципального Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 образования Приуральский район (с. Аксарка Приуральского района ЯНАО) о взыскании долги и пени по муниципальному контракту и встречному иску муниципального учреждения «Управление капитального строительства» администрации муниципального образования Приуральский район к закрытому акционерному обществу «Ямалсоюз» о взыскании неосновательного обогащения и процентов за пользование чужими денежными средствами, расторжении муниципального контракта и взыскании неустойки.
Другие лица, участвующие в деле: автономное учреждение ЯНАО «Управление государственной экспертизы проектной документации».
СУД
УСТАНОВИЛ:
согласно частям 3, 4 статьи 292 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заявление о пересмотре в порядке надзора судебного акта может быть подано в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, принятого по делу. Если же этот срок пропущен по причинам, не зависящим от лица, обратившегося с таким заявлением, в том числе в связи с отсутствием у него сведений об оспариваемом судебном акте, то по ходатайству заявителя срок на подачу заявления о пересмотре судебного акта в порядке надзора может быть восстановлен судьей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации при условии, что ходатайство подано не позднее чем через шесть месяцев со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта.
Последним оспариваемым судебным актом по делу № А81-5372/2012 Арбитражного суда Ямало-Ненецкого автономного округа является постановление Федерального арбитражного суда ЗападноСибирского округа от 27.12.2013, в то время как надзорная жалоба подана 3 в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации 11.04.2014 (согласно почтовому штемпелю на конверте), то есть с пропуском установленного срока.
Заявитель просит восстановить пропущенный срок на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора, ссылаясь на получение копии оспариваемого постановления суда кассационной инстанции 14.01.2014.
Рассмотрев удовлетворению.
ходатайство, суд не Процессуальный находит закон его подлежащим связывает возможность восстановления пропущенного срока с наличием не зависящих от заявителя причин, по которым невозможно было обратиться с надзорной жалобой в установленный законом срок. Таких причин не приведено. Срок на подачу заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора исчисляется со дня вступления в законную силу последнего оспариваемого судебного акта, а не со дня его получения стороной. Кроме того, с момента получения копии обжалуемого постановления заявитель располагал достаточным количеством времени для обращения в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации с надзорной жалобой в установленный срок.
Исходя пропущенного из вышеизложенного, срока не подлежит ходатайство о удовлетворению, восстановлении заявление о пересмотре судебных актов в порядке надзора подлежит возврату.
Руководствуясь пунктами 1, 3 части 1 статьи 296 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В удовлетворении ходатайства муниципального учреждения «Управление капитального строительства» администрации 4 муниципального образования Приуральский район о восстановлении пропущенного срока отказать.
2.
Заявление капитального муниципального строительства» учреждения администрации «Управление муниципального образования Приуральский район 10.04.2014 № 396 о пересмотре в порядке надзора автономного решения округа от Арбитражного 13.05.2013 по суда делу Ямало-Ненецкого № А81-5372/2012, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 27.12.2013 по тому же делу, а также документы согласно приложению возвратить заявителю.
Судья О.Ю. Шилохвост