Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

559_557276 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4278/14 Москва Коллегия 24 апреля 2014 г.

судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зориной М.Г., судей Завьяловой Т.В. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «ГранПалас» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Владимирской области от 26.08.2013 по делу № А11-8353/2012, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.03.2014 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «ТермоДомСтрой» (город Владимир) к обществу с ограниченной ответственностью «ГранПалас» (город Нижний Новгород) о взыскании задолженности и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью «ТермоДомСтрой» (далее – истец) обратилось в Арбитражный суд Владимирской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного обществу с процессуального ограниченной кодекса Российской ответственностью Федерации, «ГранПалас» к (далее – ответчик) о взыскании 790 517 рублей задолженности по оплате работ, выполненных в рамках договора подряда от 15.06.2011, и 408 319 рублей 18 копеек процентов за пользование чужими денежными средствами за период с 15.09.2011 по 31.07.2013.

Решением Арбитражного суда Владимирской области от 26.08.2013, оставленным без изменения постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2013, иск удовлетворен.

Как установлено судами, между истцом (подрядчиком) и ответчиком (заказчиком) был заключен договор подряда от 15.06.2011, по условиям которого подрядчик обязался выполнить в соответствии с проектами строительство одноквартирных жилых домов по адресу: Нижегородская область, Борский район, поселок Октябрьский, загородный клуб «Волжская Ривьера», и сдать их заказчику, а последний – принять и оплатить результат работ.

Оценив представленные доказательства, в том числе заключение строительно-технической экспертизы, суды сделали вывод о выполнении подрядчиком работ по договору подряда и в соответствии со статьями 309, 310, 395, 702, 711, 740, 746 и 753 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскали с заказчика задолженность по их оплате и проценты за пользование чужими денежными средствами.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 14.03.2014 судебные акты нижестоящих инстанций оставил без изменения, отметив соответствие выводов судов установленным и исследованным по делу фактическим гражданского законодательства.

обстоятельствам и нормам 3 В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, ответчик просит пересмотреть в порядке надзора состоявшиеся по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм материального права и нарушение норм процессуального права.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации определение о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора судебного акта, принятого с нарушением норм материального или норм процессуального права, может быть вынесено при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Изучив и обсудив доводы, изложенные в заявлении ответчика, выводы судов, коллегия судей оснований для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора не усматривает.

Доводы, приведенные в заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора, не опровергают выводы судов и направлены на переоценку доказательств и установленных судами фактических обстоятельств дела, что не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Довод подсудности, о рассмотрении предусмотренных судами дела статьями 35 с нарушением и 37 правил Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не нашел своего подтверждения.

Нарушений судами норм права коллегией судей также не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 4

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А11-8353/2012 Арбитражного суда Владимирской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Владимирской области от 26.08.2013, постановления Первого арбитражного апелляционного суда от 31.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 14.03.2014 отказать.

Председательствующий судья М.Г. Зорина Судья Т.В. Завьялова Судья В.М. Тумаркин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru