Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

569_558083 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5135/14 Москва 25 апреля 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Пановой И.В., судей Бабкина А.И., Сарбаша С.В., рассмотрев в судебном заседании заявление конкурсного управляющего общества с ограниченной ответственностью Коммерческий банк «Банк высоких технологий» (далее – банк) государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (г. Москва) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Смоленской области от 04.06.2013 постановления Двадцатого 07.10.2013 постановления и по арбитражного делу № А62-1266/2013, апелляционного Федерального суда арбитражного от суда Центрального округа от 14.01.2014 по тому же делу по заявлению банка о об обязании Инспекции Федеральной налоговой службы по городу Смоленску возместить из федерального бюджета налог на прибыль организаций в размере 2 245 702 рубля и налог на имущество в размере 52 904 рублей, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2

УСТАНОВИЛА:

решением Арбитражного суда Смоленской области от 04.06.2013, оставленным без изменения постановлением Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14.01.2014, в удовлетворении требований банка отказано.

Не согласившись с указанными судебными актами, конкурсный управляющий банка подал заявление о пересмотре принятых по делу судебных актов в порядке надзора со ссылкой на неправильное применение судами норм Налогового кодекса Российской Федерации и правовых позиций Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемого судебного акта в порядке надзора лишь при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Согласно части 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные акты арбитражных судов, вступившие в законную силу, подлежат изменению или отмене, если при рассмотрении дела в порядке надзора Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации установит, что оспариваемый судебный акт:

1) нарушает единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушает права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного международным договорам Российской Федерации;

права, 3 3) нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц или иные публичные интересы.

Рассмотрев доводы заявителя и изучив судебные акты, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Пунктом 8 статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации определен трехлетний срок на подачу налогоплательщиком заявления о возврате излишне уплаченного налога в налоговый орган.

Вопрос о порядке исчисления срока подачи налогоплательщиком в суд заявления о возврате излишне уплаченного налога должен решаться применительно к пункту 2 статьи 79 Налогового кодекса Российской Федерации с учетом того, что такое заявление должно быть подано в течение трех лет со дня, когда налогоплательщик узнал или должен был узнать о факте излишне уплаченного налога.

Суды, установив, что заявление о возврате излишне уплаченного налога подано обществом в суд по истечении названного срока, обоснованно отказали в удовлетворении требований налогоплательщика.

Доводам надзорной жалобы дана оценка в ходе рассмотрения дела.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А62-1266/2013 Арбитражного суда Смоленской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской 4 Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Смоленской области от 04.06.2013, постановления Двадцатого арбитражного апелляционного суда от 07.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14.01.2014 отказать.

Председательствующий ______________ судья И.В.Панова Судья ______________ А.И.Бабкин Судья ______________ С.В.Сарбаш

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru