9_559354 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4956/14 Москва Коллегия 29 апреля 2014 г.
судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Павловой Н.В., судей Козловой О.А., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Лифтремонт» от 07.04.2014 № 45 о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Орловской области от 18.09.2013 по делу № А4834/2012 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.03.2014 по тому же делу по заявлению закрытого акционерного общества «Жилищное ремонтно-эксплутационное управление № 4» (далее – управление) к обществу с ограниченной ответственностью «Лифтремонт» (далее – общество) о взыскании 22 000 рублей судебных расходов.
СУД
УСТАНОВИЛ:
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 решением Арбитражного суда Орловской области от 06.04.2012 отказано в удовлетворении исковых требований управления к обществу о признании договора незаключенным.
Общество обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с управления судебных расходов на оплату услуг представителя.
Определением Арбитражного суда Орловской области от 23.10.2012, оставленным без изменения арбитражного апелляционного постановлением суда от Девятнадцатого 27.03.2013, отказано в удовлетворении заявления общества. При этом суды исходили из того, что представительство в суде первой и апелляционной инстанций от имени общества осуществлял его штатный работник, поэтому заявленные обществом средства не подпадают под понятие судебных расходов.
В связи с этим управление обратилось в арбитражный суд с заявлением о взыскании с общества судебных расходов на оплату услуг представителя в связи с участием в судебных заседаниях по рассмотрению заявления общества о взыскании судебных расходов с управления.
Определением Арбитражного суда Орловской области от 18.09.2013 заявление управления удовлетворено.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 05.12.2013 отменено определение от 18.09.2013, в удовлетворении заявления отказано.
Федеральный постановлением от арбитражный суд Центрального 11.03.2014 отменил постановление округа суда апелляционной инстанции, решение суда первой инстанции оставил в силе.
В заявлении о пересмотре определения от 18.09.2013 и постановления от 11.03.2014 в порядке надзора общество просит их отменить, постановление от 05.12.2013 оставить в силе.
Заявитель ссылается на нарушение судами единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права по вопросу о 3 возможности взыскания судебных расходов за участие в судебных заседаниях, в которых рассматривается возможность взыскания судебных расходов по основному делу.
Однако единообразная судебная практика по этому вопросу установлена в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской от 10.04.2012 № 16693/11.
При таких обстоятельствах коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит экстраординарных оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А48-34/2012 Арбитражного суда Орловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Орловской области от 18.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 11.03.2014 по тому же делу отказать.
Председательствующий ______________ судья Н.В.Павлова Судья ______________ О.А.Козлова Судья ______________ М.В. Пронина