Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

602_558927 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4867/14 Москва 29 апреля 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Завьяловой Т.В., судей Зориной М.Г. и Петровой С.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества (г. Нарьян-Мар) о с ограниченной пересмотре в ответственностью порядке надзора «Простор» определения Арбитражного суда Архангельской области от 22.10.2013 по делу № А05-10394/2013 и постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2013 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Простор» к обществу с ограниченной ответственностью «Служба Заказчика» (г. Нарьян-Мар) о взыскании неосновательного обогащения.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Простор» (далее – истец, ООО «Простор») обратилось в Арбитражный суд Архангельской области с иском о взыскании с общества с ограниченной ответственностью «Служба Заказчика» (далее – ответчик, ООО «Служба Заказчика») 917 538 рублей 84 копеек неосновательного обогащения в размере денежных средств, уплаченных в качестве обеспечения обязательств выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома.

Определением суда первой инстанции от 22.10.2013 производство по данному делу прекращено на основании пункта 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Постановлением Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2013 определение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, ООО «Простор» ставится вопрос о пересмотре в порядке надзора названных судебных актов как принятых с нарушением норм процессуального права.

Рассмотрев и обсудив доводы, изложенные в заявлении, а также исходя из содержания оспариваемых судебных актов, судебная коллегия не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для их пересмотра в порядке надзора.

Как следует из судебных актов, решением Арбитражного суда Архангельской области оставленным без от 01.04.2013 изменения по делу постановлением № А05-240/2013, Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 27.06.2013, исковое требование ООО «Простор» к ООО «Служба Заказчика» о возврате 917 538 рублей 84 копеек, перечисленных в качестве обеспечения исполнения Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

3 обязательств подрядчика по договору подряда от 25.06.2012 № 4 признано необоснованным.

При этом суды указали, что в соответствии с условиями спорного договора подряда данная сумма является также обеспечением исполнения обязательств подрядчика по устранению выявленных дефектов в гарантийный период, который составляет 36 месяцев с даты подписания акта приема-передачи, и указанный срок на момент подачи искового заявления не истек.

Прекращая производство по настоящему делу на основании пункта 2 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и возвращая иск ООО «Простор» о взыскании с ООО «Служба Заказчика» 917 538 рублей 84 копеек неосновательного обогащения, уплаченных в качестве обеспечения обязательств выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирного дома, суд первой инстанции пришел к выводу, что предмет и основание этого иска аналогичны предмету и основанию иска, рассмотренному в рамках дела № А05-240/2013 Арбитражного суда Архангельской области.

Доводы ООО «Простор», изложенные в надзорной жалобе, не подтверждают неправильного применения судами норм процессуального права, и в силу положений статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса не могут служить основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

Учитывая изложенное, дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А05-10394/2013 Арбитражного суда Архангельской 4 области для пересмотра в порядке надзора решения суда первой инстанции от 22.10.2013 и постановления Четырнадцатого арбитражного апелляционного суда от 23.12.2013 отказать.

Председательствующий судья Т.В.Завьялова Судья М.Г.Зорина Судья С.М.Петрова

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru