Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

64_559936 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4670/14 Москва 30 апреля 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Петровой С.М., судей Зориной М.Г. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Триугольник» (г. Химки) о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 11.06.2013 по делу № А41-1828/2013, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.01.2014 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Триугольник» к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Московской области (г. Химки) о признании недействительными решений от 30.07.2012 № 224 и № 30582, обязании возместить налог на добавленную стоимость в сумме 5 296 759 рублей 85 копеек за период 2007-2008 годы.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью «Триугольник» (далее – общество) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением о признании недействительными решений Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 13 по Московской области (далее – инспекция) от 30.07.2012 № 224 и № 30582, обязании возместить налог на добавленную стоимость в сумме 5 296 759 рублей 85 копеек за период 2007-2008 годы.

Решением Арбитражного суда Московской области от 11.06.2013, оставленным без изменения постановлением Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2013, в удовлетворении заявленных требований отказано.

Федеральный арбитражный суд Московского округа постановлением от 09.01.2014 принятые по делу судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов общество просит их отменить, ссылаясь на нарушение судами норм материального права.

Коллегия судей, рассмотрев доводы, содержащиеся в заявлении и проанализировав приложенные к нему документы, не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Оспариваемые решения вынесены инспекцией по результатам камеральной налоговой проверки представленной обществом уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за IV квартал 2011 года, в которой обществом заявлено к возмещению из бюджета 15 031 088 рублей названного налога.

Решением от 30.07.2012 № 224 обществу отказано в возмещении налога на добавленную стоимость в размере 5 922 144 рублей; решением от 30.07.2012 № 30852 в привлечении общества к налоговой 3 ответственности отказано, предложено уменьшить предъявленный к возмещению из бюджета в завышенных размерах налог на добавленную стоимость в размере 5 922 144 рублей.

В ходе проверки установлено, что общество с 01.01.2007 по 01.04.2010 находилось на упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения «доходы».

Основанием для принятия оспариваемых решений явились выводы инспекции о неправомерном применении вычета по налогу на добавленную стоимость, предъявленного подрядными организациями при проведении строительства здания автомойки с постами технического обслуживания.

При рассмотрении дела суды исходили из положений статей 170, 171, 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), в соответствии с которыми условия для применения налогового вычета возникли у общества в период с 2007 по 2008 годы. Поскольку в этот период общество находилось на упрощенной системе налогообложения и не являлось плательщиком налога на добавленную стоимость, суды признали применение 5 296 759 рублей 85 копеек вычетов после его перехода на общий режим налогообложения необоснованным, предъявление данного налога к возмещению неправомерным.

При этом суды указали, что в связи с избранием обществом при переходе на упрощенную систему налогообложения объекта налогообложения «доходы» пункт 6 статьи 346.25 Кодекса не подлежит применению.

Кроме того, суды пришли к выводу о том, что в IV квартале 2011 года установленный пунктом 2 статьи 173 Кодекса срок на возмещение налога на добавленную стоимость, уплаченного контрагентам при строительстве здания автомойки в 2007 и 2008 годы, истек.

4 Доводы общества не опровергают выводы судов и не свидетельствуют о нарушении судами единообразия в толковании и применении судами норм права.

Основания, по которым судебный акт может быть отменен или изменен в порядке надзора, предусмотрены статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.

Наличие таких оснований коллегией судей не установлено.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А41-1828/2013 Арбитражного суда Московской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Московской области от 11.06.2013, постановления Десятого арбитражного апелляционного суда от 16.09.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 09.01.2014 отказать.

Председательствующий судья С.М.Петрова Судья М.Г.Зорина Судья В.М.Тумаркин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru