Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

909_560486 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-13507/10 Москва 06 мая 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Мифтахутдинова Р.Т., судей Потихониной Ж.Н. и Разумова И.В., рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью Коммерческий Банк Экономического Развития «Банк Казани» (г. Казань) о пересмотре в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.08.2013 по делу № А65-20045/2009, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.02.2014 по указанному делу.

Суд

установил:

В Арбитражный суд Республики Татарстан поступила жалоба общества с ограниченной ответственностью Коммерческий Банк Экономического Развития «Банк Казани» (далее – общество «Банк Казани») на действия (бездействие) конкурсного управляющего должника Александровой выразившиеся Л.Н., в о признании необоснованном неправомерными расходовании денежных действия, средств Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 должника в размере 80 377 руб., оплате страховой премии по договору дополнительного страхования ответственности конкурсного управляющего за счет средств должника, об обязании конкурсного управляющего вернуть в конкурсную массу денежные средства в размере 80 377 руб. и об отстранении Александрову Л.Н. от исполнения обязанностей конкурсного управляющего должником.

Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.08.2013 жалоба удовлетворена частично, признаны незаконными действия конкурсного управляющего должником Александровой Л.Н., выразившиеся в оплате страховой премии за счет имущества ООО «БАУЕР Казань». В удовлетворении остальной части жалобы отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2013 определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.08.2013 оставлено без изменений.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 04.02.2014 определение суда первой инстанции от 19.08.2013 и постановление суда апелляционной инстанции от 29.10.2013 оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество «Банк Казани», просит отменить оспариваемые судебные акты в части отказа в обязании Александровой Л.Н. вернуть денежные средства в сумме 30 377 рублей, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и неполное исследование обстоятельств дела.

Оценив доводы заявления и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

3 Пунктом 1 статьи 60 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее – Закон о банкротстве) предусмотрено, что арбитражный суд рассматривает жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов. По смыслу данной нормы права, основанием удовлетворения жалобы кредиторов о нарушении их прав и законных интересов действием (бездействием) арбитражного управляющего является установление арбитражным судом фактов несоответствия этих действий (бездействия) законодательству и нарушения такими действиями прав и законных интересов кредиторов должника.

При проведении процедур банкротства арбитражный управляющий, утвержденный арбитражным судом, обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.

Согласно части 1 статьи 65 Кодекса каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.

Исследовав и оценив доводы сторон и собранные по делу доказательства в соответствии с требованиями статей 65, 67, 68, 71 Кодекса, суды удовлетворил частично жалобу общество «Банк Казани» на незаконные действия конкурсного управляющего Александровой Л.Н., выразившиеся в оплате страховой премии за счет имущества должника.

Ссылка арбитражного заявителя на управляющего необоснованный суммы отказ взыскания оспариваемого с платежа исследовалась судами и ей дана надлежащая оценка.

Согласно части 4 статьи 299 Кодекса дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных частью 1 статьи 304 Кодекса.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу в соответствии с частью 1 4 статьи 304 Кодекса являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемые судебные акты не могут быть пересмотрены в порядке надзора.

При таких обстоятельствах оснований для постановки вопроса о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

определил:

в передаче дела № А65-20045/2009 Арбитражного суда Республики Татарстан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 19.08.2013, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 29.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.02.2014 по указанному делу отказать.

Председательствующий ______________ судья Р.Т.Мифтахутдинов Судья ______________ Ж.Н.Потихонина Судья ______________ И.В.Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru