Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

909_561193 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-4968/14 Москва 08 мая 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Мифтахутдинова Р.Т., судей Потихониной Ж.Н. и Разумова И.В., рассмотрела в судебном заседании заявление конкурсного управляющего муниципального унитарного предприятия «Инзатеплосервис» (г. Рязань) о пересмотре в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.03.2014 по делу № А72-6616/2012 Арбитражного суда Ульяновской области.

Суд

установил:

Определением Арбитражного суда Ульяновской области от 03.10.2012 в отношении муниципального унитарного предприятия Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 «Инзатеплосервис» (далее – должник) введена процедура наблюдения, временным управляющим должника утвержден Спирякин А.М.

Сведения о введении в отношении должника процедуры наблюдения опубликованы 13.10.2012 в газете «Коммерсантъ» № 193.

Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 18.04.2013 в отношении муниципального унитарного предприятия «Инзатеплосервис» введена процедура конкурсного производства, конкурсным управляющим должника утвержден Спирякин А.М.

Конкурсный управляющий муниципального унитарного предприятия «Инзатеплосервис» Спирякин А.М. 20.06.2013 обратился в Арбитражный суд Ульяновской области с заявлением о признании недействительной обязательств сделки должника ответственностью должника, направленной перед обществом «Газпром межрегионгаз с на исполнение ограниченной Ульяновск» путем перечисления денежных средств в сумме 510 107 рублей 63 копейки в период после принятия судом заявления о признании должника банкротом (с 14.08.2012 по 01.10.2012), также просил применить последствия недействительности сделки в виде возврата суммы 510 107 рублей 63 копейки в конкурсную массу должника.

Определением от 21.10.2013 Арбитражного заявление суда конкурсного Ульяновской области управляющего должника удовлетворено.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2013 определение суда первой инстанции от 21.10.2013 отменено, в удовлетворении заявления отказано.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 04.03.2014 постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2013 оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, конкурсный управляющий должника, просит отменить 3 постановление суда апелляционной и кассационной инстанций, ссылаясь на неправильное применение судами норм материального права и неполное исследование обстоятельств дела.

Оценив доводы заявления и содержание оспариваемых судебных актов, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс), для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Исследовав и оценив представленные сторонами доказательства в порядке статьи 71 Кодекса суды, с учетом конкретных фактических обстоятельств настоящего дела и характера совершенных сделок, пришли к выводу об отсутствии оснований для признания оспариваемой сделки недействительной на основании пунктов 1 и 3 статьи 61.3 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» и применении последствий их недействительности.

Согласно части 4 статьи 299 Кодекса дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора при наличии оснований, установленных частью 1 статьи 304 Кодекса.

Основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу в соответствии с частью 1 статьи 304 Кодекса являются: нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

4 Поскольку названные основания для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отсутствуют, оспариваемые судебные акты не могут быть пересмотрены в порядке надзора.

При таких обстоятельствах оснований для постановки вопроса о пересмотре оспариваемых судебных актов в порядке надзора не имеется.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Кодекса, суд

определил:

в передаче дела № А72-6616/2012 Арбитражного суда Ульяновской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 13.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 04.03.2014 отказать.

Председательствующий ______________ судья Р.Т.Мифтахутдинов Судья ______________ Ж.Н.Потихонина Судья ______________ И.В.Разумов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru