5_561156 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5338/14 Москва 08 мая 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Г.Поповой, судей А.А.Маковской, Г.Д.Пауля рассмотрела в судебном заседании заявление Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан о пересмотре в порядке надзора постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.03.2014 по делу Арбитражного суда Республики Башкортостан № А07-5943/2013, принятых по иску общества с ограниченной ответственностью «Уфимский фанерно-плитный комбинат» (далее – комбинат) к Министерству лесного хозяйства Республики ограниченной Башкортостан (далее ответственностью индивидуальному – министерство), «Триада» предпринимателю (далее Лавровой обществу с – общество), Н.В.
(далее – Лаврова Н.В.), индивидуальному предпринимателя Вахитовой Н.М. (далее – Вахитова Н.М.), Учалинской городской и районной общественной Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 организации «Союз Ветеранов Боевых Действий» (далее – общественная организация) о признании незаконным открытого аукциона, состоявшегося 09.04.2012 в 14 ч. 00 мин. по адресу: Республика Башкортостан, с. Учалы, ул. Партизанская, 16, по лотам № 1, 2, 3, 4, 7, 8 и недействительными договоров, заключенных с лицами, выигравшими торги; применении последствий недействительности договоров на право заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 06.08.2013 в удовлетворении исковых требований отказано в полном объеме.
Постановлением Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2013 решение от 06.08.2013 отменено. Исковые требования комбината удовлетворены частично. Признан недействительным открытый аукцион по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений, состоявшийся 09.04.2012 в 14 ч. 00 мин. по указанному адресу (извещение о проведении торгов № 160312/0961379/04, организатор торгов – министерство), в части лотов № 1, 2, 3, 4, 7, 8.
Признаны недействительными договоры купли-продажи лесных насаждений: от 26.04.2012 № 274, заключенный министерством и обществом по результатам открытого аукциона, состоявшегося 09.04.2012 (лот № 1); от 25.04.2012 № 269, заключенный министерством и Лавровой Н.В. по результатам открытого аукциона, состоявшегося 09.04.2012 (лот № 2); от 23.04.2012 № 242, 243 заключенные министерством и Вахитовой Н.М. по результатам открытого аукциона, состоявшегося 09.04.2012 (лоты № 3, 4), от 01.06.2012 № 375, 376, заключенные министерством и общественной организацией по результатам открытого аукциона, состоявшегося 09.04.2012 (лоты № 7, 8).
В удовлетворении остальной части иска отказано.
3 Постановлением Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.03.2014 постановление от 02.12.2013 оставлено без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре обжалуемых судебных актов в порядке надзора министерство указывает на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
Судом установлено, что распоряжением Правительства Республики Башкортостан от 18.11.2011 № 1470-р (в редакции распоряжения Правительства Республики Башкортостан от 29.02.2012 № 187-р) предусмотрено при включении инвестиционного проекта в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов предоставлять лесные участки, указанные в приложении № 1 к распоряжению, в том числе спорные, в аренду комбинату сроком на 49 лет без проведения аукциона в соответствии с графиком заключения договоров аренды лесных участков. Данные участки зарезервированы для реализации инвестиционного проекта «Создание лесоперерабатывающего комплекса на территории Республики Башкортостан».
Приказом Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 10.04.2012 № 383 инвестиционный проект истца «Создание лесоперерабатывающего комплекса на территории Республики Башкортостан» включен в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов.
Комбинат, полагая, что в результате проведения торгов и последующего заключения договоров купли-продажи лесных насаждений нарушены его права и законные интересы, обратился в арбитражный суд с исковым заявлением по настоящему делу.
Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, исходя из того, что отчуждение лесных насаждений на лесных 4 участках, правообладателем инвестиционного проекта которых является для целей комбинат, реализации затрагивает его экономические интересы, нарушает его право, установленное пунктом 2 части 3 статьи 74 Лесного кодекса Российской Федерации на получение спорных лесных участков в аренду без проведения аукциона, с учетом правовой позиции, изложенной в пунктах 10, 11 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.12.2005 № 101 «Обзор практики разрешения арбитражными судами дел, связанных с признанием недействительными публичных торгов, проводимых в рамках исполнительного производства», удовлетворил исковые требования в указанной части.
В соответствии процессуального с кодекса частью 1 Российской статьи 304 Федерации Арбитражного основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:
1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;
2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации;
3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 5
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А07-5943/2013 Арбитражного суда Республики Башкортостан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 11.03.2014 отказать.
Председательствующий ______________ судья Г.Г.Попова Судья ______________ А.А.Маковская Судья ______________ Г.Д.Пауль