Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

668_562054 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-5760/14 Москва 13 мая 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Борисовой Е.Е., Судей Поповой Г.Г., Попова В.В.

рассмотрела Самарской заявление области о Министерства имущественных пересмотре порядке в надзора отношений решения Арбитражного суда Самарской области от 29.07.2013 по делу № А557289/2013, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Поволжского округа от 13.02.2014 по тому же делу, по заявлению Министерства имущественных отношений Самарской области (г. Самара) к Управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области (г. Самара) о признании незаконным отказа в государственной регистрации права собственности.

Третьи лица: Департамент строительства и архитектуры городского округа Самара (г. Самара), администрация городского округа Самара (г. Самара), общество с ограниченной ответственностью «Дарница» (г. Москва).

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 суд

установил:

Министерство имущественных отношений Самарской области (далее – министерство) обратилось в Арбитражный суд Самарской области с заявлением о признании незаконным отказа Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Самарской области в государственной регистрации права собственности Самарской области (далее – Управление Росреестра) на объект незавершенного строительства - гостиничный блок тип «Жилой дом № 11», литера Е, площадь застройки 281,7 кв. м, степень готовности 96%, расположенный по адресу: г. Самара, Октябрьский район, 3 Просека, б/н, содержащийся в сообщении от 12.11.2012 № 01/540/2012026.

Решением Арбитражного суда Самарской области от 29.07.2013 в удовлетворении заявленного требования отказано.

Постановлением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2013 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

Федеральный арбитражный суд Поволжского округа постановлением от 13.02.2014 названные судебные акты оставил без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора указанных судебных актов министерство просит их отменить, ссылаясь на нарушение норм права и несоответствие выводов обстоятельствам спора.

Изучив принятые по делу судебные акты и доводы заявителя, коллегия судей приходит к выводу об отсутствии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

3 Как установлено судами, министерство обратилось в Управление Росреестра с заявлением о государственной собственности Самарской области на регистрации объект права незавершенного строительства – гостиничный блок тип «Жилой дом № 11», литера Е, площадь застройки 281,7 кв. м, степень готовности 96%, расположенный по адресу: г. Самара, Октябрьский район, 3 Просека, б/н.

Сообщением от 12.11.2012 № 01/540/2012-026 Управление Росреестра отказало министерству в государственной регистрации права собственности указанного публичного образования.

Ссылаясь на незаконность данного отказа, министерство обратилось в суд с настоящим требованием.

По итогам рассмотрения настоящего спора суды со ссылкой на пункт 3 статьи 25 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» указали, что одним из условий регистрации право собственности Самарской области на упомянутый объект, является предоставление разрешения на его строительство.

Однако по итогам оценки фактических обстоятельств спора судами установлено, что разрешение на строительство указанного объекта со стороны уполномоченного на то публичного органа не выдавалось.

Поскольку отсутствие разрешения на строительство, выданного в порядке, установленном действовавшим законодательством, является на тот момент препятствием для градостроительным регистрации права собственности, суды сочли оспариваемый отказ обоснованным.

При изложенных обстоятельствах в удовлетворении заявленного требования отказано.

Доводы заявителя направлены на переоценку установленных судами обстоятельств спора, поэтому не могут быть приняты во внимание при решении вопроса о передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

4 Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А55-7289/2013 в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Самарской области от 29.07.2013, постановления Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 25.10.2013 и постановления Федерального арбитражного Поволжского округа от 13.02.2014 отказать.

Председательствующий судья Е.Е. Борисова Судьи Г.Г. Попова В.В. Попов суда

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru