253_575871 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Москва
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7370/14 23 июня 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Чистякова А.И., судей Березия А.Е., Гвоздилиной О.Ю., рассмотрев в судебном заседании заявление Федеральной антимонопольной службы о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 16.07.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.04.2014 по делу № А40-59203/2013, установила следующее.
Некоммерческая организация «Подольский негосударственный пенсионный фонд» (далее - организация) обратилась в Арбитражный суд города Москвы с заявлением к Федеральной службе по финансовым рынкам (далее - административный орган) о признании недействительным и отмене приказа от 14.02.2013 № 13-357/пз-и об аннулировании лицензии.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 16.07.2013, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2013, в удовлетворении требований заявителя отказано.
Постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.04.2014 произведена замена Федеральной службы по финансовым рынкам в порядке ст. 48 АПК РФ на правопреемника Центральный Банк Российской Федерации, прекращено производство по кассационной жалобе Федеральной антимонопольной службы на судебные акты по делу № А40-59203/13-130-583, решение Арбитражного суда города Москвы и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда оставлены без изменения.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре указанных судебных актов в порядке надзора Федеральная антимонопольная служба ссылается на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.
В соответствии с частью 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра судебных актов в порядке надзора при наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно статье 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для изменения или отмены в порядке надзора судебных актов, вступивших в законную силу являются:
нарушение оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.
Изучение принятых по делу судебных актов показало, что суды исходили из конкретных обстоятельств дела и доводов лиц, участвующих в деле, которым дана соответствующая правовая оценка.
Отказывая в удовлетворении заявления, арбитражные суды исходили из того, что оспариваемый ненормативный акт соответствует закону, принят полномочным органом и не нарушает права и законные интересы заявителя в сфере экономической деятельности, поскольку заявителем не устранено нарушение требования, предъявляемого к негосударственному пенсионному фонду, установленного пунктом 21 статьи 36.2 Федерального закона № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах» в части несоответствия величины денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности.
Как правильно указали суды, данная обязанность должна быть исполняться негосударственным пенсионным фондом независимо от момента подачи им заявления о намерении осуществлять деятельность по обязательному пенсионному страхованию, а размер денежной оценки имущества для обеспечения уставной деятельности фонда должен был составлять не менее 100 миллионов рублей.
Нарушений требований процессуального законодательства, влекущих безусловную отмену судебных актов, не усматривается.
3 Рассмотрев доводы Федеральной антимонопольной службы, коллегия судей полагает, что они не свидетельствуют о наличии оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра названных судебных актов в порядке надзора.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьей 184, частью 8 статьи 299, статьей 301 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, коллегия судей ОПРЕДЕЛИЛА:
в передаче дела № А40-59203/2013 Арбитражного суда города Москвы в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения от 16.07.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 27.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 21.04.2014 отказать.
Председательствующий судья А.И. Чистяков Судья А.Е. Березий Судья О.Ю. Гвоздилина