453_576114 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7785/14 Москва 24 июня 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Тумаркина В.М., судей Зарубиной Е.Н., Петровой С.М. рассмотрела в судебном заседании заявление открытого акционерного общества «Первоуральский динасовый завод» (г. Первоуральск, ОГРН 1026601501563) от 20.05.2014 о пересмотре в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2014 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.04.2014 по делу Арбитражного суда Свердловской области № А60-29152/2013 по заявлению открытого акционерного к Межрайонной общества «Первоуральский инспекции налогоплательщикам по ФНС Свердловской динасовый завод» России по крупнейшим области (г.
Екатеринбург, ОГРН 1046603571740) о признании частично недействительным решения от 23.05.2013 № 21 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения.
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
открытое акционерное общество «Первоуральский динасовый завод» обратилось в Арбитражный суд Свердловской области с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции ФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Свердловской области от 23.05.2013 № 21 в части доначисления налога на прибыль в суммах 1 671 320 рублей 1 138 684 рублей (пункт налога 1.3) на и 1 265 205 добавленную рублей (пункт 1.7), стоимость (пункт 2.1), 21 142 991 рубля земельного налога (пункт 6), 73 666 рублей налога на добычу полезных ископаемых (пункт 5), начисления соответствующих сумм пеней по названным налогам и штрафов.
Решением суда первой инстанции от 05.11.2013 заявление удовлетворено.
Постановлением Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2014 решение суда первой инстанции частично отменено;
заявление общества «Первоуральский динасовый завод» удовлетворено частично; решение инспекции признано недействительным в части доначисления 73 666 рублей налога на добычу полезных ископаемых, начисления соответствующих сумм пени и штрафа, сумм пеней по земельному налогу; в остальной части в удовлетворении заявления отказано.
Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 03.04.2014 постановление суда апелляционной инстанции в части отказа в удовлетворении заявленных требований о доначислении 1 671 320 рублей налога на прибыль, начисления соответствующих сумм пеней и штрафа отменил; в отмененной части оставил в силе решение суда первой инстанции; в остальной части постановление суда апелляционной инстанции оставил без изменения.
3 В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество «Первоуральский динасовый завод» просит постановления судов апелляционной и кассационной инстанций в части отказа в удовлетворении заявленных требований отменить как нарушающие единообразие в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Проверив доводы, изложенные в заявлении, и судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не усматривает оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
В ходе выездной налоговой проверки инспекцией сделан вывод о получении обществом необоснованной налоговой выгоды, в результате необоснованного отражения в расходах по налогу на прибыль и в налоговых вычетах по налогу на добавленную стоимость сумм затрат и сумм налога на добавленную стоимость по взаимоотношениям с контрагентами – обществами с ограниченной ответственностью «УралЭдванс» и «Промтехсервис». Также инспекция пришла к выводу о неправомерном изменении обществом в поданной им в декабре 2012 года уточненной налоговой декларации по земельному налогу за 2010 год кадастровой стоимости земельных участков, что привело к уменьшению на 21 142 991 рубль суммы земельного налога.
Доводы общества по эпизоду, связанному с взаимоотношениями с упомянутыми контрагентами, являлись предметом рассмотрения судов апелляционной и кассационной инстанций, им дана соответствующая правовая оценка в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности 4 получения налогоплательщиком фактических обстоятельств, налоговой установленных выгоды».
Переоценка судами, входит не в полномочия суда надзорной инстанции.
В обоснование необоснованного доначисления земельного налога общество «Первоуральский динасовый завод» ссылается на решение Арбитражного суда Свердловской области от 28.08.2012 по делу № А60-22967/2012, в котором суд признал кадастровую стоимость пяти земельных участков исходя из отчета оценщика и которое является основанием для внесения изменений в государственный кадастр недвижимости.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований в данной части, суды апелляционной и кассационной инстанции пришли к обоснованному выводу о том, что установленное решением суда, вступившим в законную силу, несоответствие кадастровой стоимости объектов недвижимости, внесенной государственным недвижимости, рыночной органом стоимости в этих государственный объектов не кадастр означает аннулирование ранее внесенной записи, поэтому не влечет перерасчет сумм земельного налога за налоговые периоды, предшествовавшие вступлению в силу соответствующего решения суда.
Данный вывод судов обществом «Первоуральский динасовый завод» по существу не опровергается.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А60-29152/2013 Арбитражного суда Свердловской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 21.01.2014 и 5 постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 03.04.2014 отказать.
Председательствующий ______________ судья В.М.Тумаркин Судья ______________ Е.Н.Зарубина Судья ______________ С.М.Петрова