453_576122 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7465/14 Москва 24 июня 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.М. Тумаркина, судей Е.Н. Зарубиной, С.М. Петровой рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Континент» (г. Ростов-на-Дону ОГРН 1026104145209) о пересмотре в порядке надзора постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2013 и постановления Федерального арбитражного суда СевероКавказского округа от 05.03.2014 по делу № А53-15467/13 Арбитражного суда Ростовской области по заявлению общества с ограниченной ответственностью строительства и «Континент» перспективного к Департаменту развития города координации Ростова-на-Дону (ОГРН 1066164006545) о взыскании задолженности по муниципальному контракту.
Другие лица, участвующие в деле: муниципальное казенное предприятие города Ростова-на-Дону «Объединенная дирекция строящихся объектов города Ростова-на-Дону».
Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 Суд
установил:
общество с ограниченной ответственностью «Континент» обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с иском о взыскании с Департамента координации строительства и перспективного развития города Ростова-на-Дону 6 980 133 рублей задолженности за дополнительно выполненные работы при исполнении муниципального контракта от 10.12.2012 № 94.
Решением арбитражного суда первой инстанции от 07.10.2013 исковое заявление общества удовлетворено.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 28.11.2013 решение суда первой инстанции отменил, в иске отказал.
Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 05.03.2014 оставил постановление суда апелляционной инстанции без изменения.
В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре в порядке надзора постановлений судов апелляционной и кассационной инстанций общество «Континент» просит данные судебные акты отменить как принятые с нарушением норм материального права.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, и судебные акты, коллегия судей не усматривает оснований, установленных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Отказ в удовлетворении иска мотивирован судами апелляционной и кассационной инстанций отсутствием в конкурсной документации и муниципальном контракте возможности внесения изменений в части увеличения цены контракта, поскольку цена установлена твердой.
Дополнительные работы выполнены обществом в отсутствие заключенного в установленном порядке соглашения об увеличении цены 3 контракта на сумму данных работ.
В материалы подтверждающие дела не были представлены доказательства, достижение между муниципальным заказчиком (департаментом) и обществом согласия об изменении цены работ по контракту и о необходимости выполнения дополнительных работ.
Департаментом не подписаны и не согласованы локальные сметы и акты выполненных работ, а также не оформлено дополнительное соглашение к муниципальному контракту об увеличении его цены.
В отсутствие указанных документов протоколы совещаний, проведенных с участием сторон (без указания фактического объема и стоимости работ), не были признаны судами в качестве надлежащих доказательств, свидетельствующих о согласии департамента на выполнение дополнительных работ определенного объема и их стоимости.
Указанные обстоятельства оценивались судами в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и на основании норм Федерального закона от 21.07.2005 № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказания услуг для государственных и муниципальных нужд» и положений статей 763, 767 Гражданского кодекса Российской Федерации привели суды к выводу о необоснованности исковых требований общества.
В силу статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием для отмены оспариваемых судебных актов в порядке надзора является нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
В данном случае судами принята во внимание практика разрешения данной категории споров, определенная Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, о чем имеются указания в оспариваемых судебных актах.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд 4
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче дела № А53-15467/2013 Арбитражного суда Ростовской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 28.11.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 05.03.2014 отказать.
Председательствующий ______________ судья В.М.Тумаркин Судья ______________ Е.Н.Зарубина Судья ______________ С.М.Петрова