Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

5_577426 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-6401/14 Москва 27 июня 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Г.Г.Поповой, судей Е.Е.Борисовой, А.А.Маковской рассмотрела в судебном заседании заявление садоводческого некоммерческого товарищества «Садовод» о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 30.08.2013 по делу № А46-4920/2013, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.03.2014 по тому же делу, по принятых иску, уточненному в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, садоводческого некоммерческого товарищества «Садовод» (далее – товарищество) к управлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области (далее – управление Росреестра) о признании недействительным решения от 19.02.2010 № 36/10-2831 «Об исправлении кадастровой ошибки».

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Другие лица, участвующие в деле: третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, – жилищностроительный кооператив «Малиновского 112» (далее – кооператив), федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии» в лице филиала по Омской области, Цомкалова В.П.

Суд

установил:

решением Арбитражного суда Омской области от 30.08.2013 в удовлетворении заявленных требований отказано.

Постановлением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2013 решение от 30.08.2013 оставлено без изменения.

Постановлением Федерального арбитражного суда Западно- Сибирского округа от 19.03.2014 указанные судебные акты оставлены без изменения.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, о пересмотре судебных актов в порядке надзора товарищество указывает на нарушение единообразия в применении судами норм права.

Считая, что оспариваемым актом изменено местоположение границ земельного участка с кадастровым номером 55:36:07 03 01:152, принадлежащего кооперативу на праве собственноcти, что повлекло увеличение его площади на 143 кв.м за счет земель, используемых товариществом, заявитель оспорил указанное решение в арбитражный суд.

Суд установил, что товариществу принадлежит на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок, сведения о местоположении и границах которого в государственном кадастре недвижимости (далее – ГКН) отсутствуют. Вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Омской области от 11.12.2012 по делу А46-24005/2012 товариществу отказано в признании недействительным межевого плана от 04.10.2012 земельного участка с кадастровым номером 3 55:36:07 03 01:152, исключении о нем сведений из ГКН и восстановлении учетных данных от 21.08.2008.

Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в постановлении от 22.03.2011 № 14765/10 указал, что при необходимости внесения в кадастр изменений, вызванных ошибочностью ранее внесенных в него сведений о местоположении границ земельного участка и (или) его площади, такая ошибка исправляется органом кадастрового учета как ошибка в сведениях документов, представляемых по статье 22 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» (далее - Закон № 221-ФЗ) для осуществления кадастрового учета изменений уникальных характеристик земельного участка.

Оценив представленные в материалы дела доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 7, 28, 38 Закона № 221-ФЗ, статьями 198, 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, учитывая обстоятельства, установленные А46-24005/2012, судебными актами по делу толкование правовых норм, содержащееся в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 22.03.2011 №14765/10, суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

В соответствии процессуального с кодекса частью 1 Российской статьи 304 Федерации Арбитражного основаниями для изменения или отмены судебных актов арбитражных судов, вступивших в законную силу, являются:

1) нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права;

2) нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного международным договорам Российской Федерации;

права, 4 3) нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов.

Изучив содержащиеся в заявлении доводы и принятые по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации сделала вывод об отсутствии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по которым дело может быть передано на рассмотрение в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А46-4920/2013 Арбитражного суда Омской области в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Омской области от 30.08.2013, постановления Восьмого арбитражного апелляционного суда от 12.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 19.03.2014 отказать.

Председательствующий ______________ судья Г.Г.Попова Судья ______________ Е.Е.Борисова Судья ______________ А.А.Маковская

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru