453_577394 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7977/14 Москва 27 июня 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи В.М. Тумаркина, судей Е.Н. Зарубиной, С.М. Петровой рассмотрела в судебном заседании заявление закрытого акционерного общества «Валстрой» (г. Уфа ОГРН 1020201753417) от 26.05.2014 о пересмотре в порядке надзора постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2013 и Федерального арбитражного суда постановления Уральского округа от 24.02.2014 по делу № А07-2909/2013 Арбитражного суда Республики Башкортостан по иску Министерства здравоохранения Республики Башкортостан (ОГРН 1030203920856) к закрытому акционерному обществу «Валстрой» о расторжении государственного контракта от 18.11.2011 № 895-0124158-02 на выполнение работ по реконструкции здания лечебного корпуса городской клинической больницы под размещение приемно-диагностического отделения и регионального сосудистого центра.
Другие лица, участвующие в деле: Управление здравоохранения Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 администрации бюджетное городского учреждение округа – город здравоохранения Уфа, государственное Республики Башкортостан «Городская клиническая больница № 21 города Уфы».
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Республики Башкортостан от 22.07.2013 в удовлетворении искового требования отказано, поскольку суд признал договор (государственный контракт от 18.11.2011 № 895-0124158-02) незаключенным, так как не установил существенных условий контракта, касающихся объема подлежащих выполнению работ, и, следовательно, не порождающим для сторон никаких правовых последствий, в том числе возможности его расторжения.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 14.10.2013 решение суда первой инстанции отменил, исковое заявление удовлетворил на основании части 2 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку признал выводы суда первой инстанции о незаключенности контракта не основанными на представленных в материалы дела доказательствах и противоречащими фактическим обстоятельствам дела Федеральный арбитражный суд Уральского округа постановлением от 24.02.2014 оставил постановление суда апелляционной инстанции без изменения, признав выводы суда апелляционной инстанции законными и обоснованными.
В силу Российской статьи Федерации 304 Арбитражного основанием для процессуального кодекса изменения отмены или вступивших в законную силу судебных актов является нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в заявлении, и судебные акты, коллегия судей не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, 3 поскольку применение норм права в настоящем деле зависит исключительно от оценки представленных судам доказательств.
Несогласие стороны по делу с оценкой доказательств не является основанием для пересмотра оспариваемых судебных актов в суде надзорной инстанции.
Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд ОПРЕДЕЛИЛ в передаче дела № А07-2909/2013 Арбитражного суда Республики Башкортостан в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора постановления Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда от 14.10.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24.02.2014 отказать.
Председательствующий ______________ судья В.М.Тумаркин Судья ______________ Е.Н.Зарубина Судья ______________ С.М.Петрова