Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

9_578903 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-7965/14 Москва 2 июля 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Павловой Н.В., судей Козловой заседании О.А., заявление Самуйлова открытого С.В.

рассмотрела акционерного в судебном общества «Научно- исследовательский и конструкторский институт монтажной технологии – Атомстрой» (далее – общество, заявитель) от 02.06.2014 № 39-001/2731 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 20.09.2013 по делу № А40-57302/13, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.04.2014 по тому же делу по иску общества к Региональному таможенному управлению радиоэлектронной безопасности объектов таможенной инфраструктуры (далее – управление, ответчик) о признании недействительными проведения запроса котировок № 0135100003213000011 от 28.02.2012, Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 протокола заседания котировочной комиссии № 15 от 11.03.2013 о признании ОАО «НИКИМТ-Атомстрой» победителем конкурса, протокола № 20 об уклонении победителя в проведении запроса котировок от заключения государственного контракта.

Суд

установил:

Решением Арбитражного суда города Москвы от 20.09.2013 по делу № А40-57302/13, оставленным без изменения постановлением Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2013 и постановлением Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.04.2014 по тому же делу, в удовлетворении исковых требований отказано.

В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора общество ссылается на их незаконность и необоснованность, нарушение единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм материального и процессуального права, просит их отменить, обосновывая свои требования основным доводом о том, что ответчик, признав истца победителем в проведении запроса котировок, а в последующем уклонившимся от заключения государственного контракта, нарушил пункт 3 статьи 47 Федерального закона № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», что препятствует дальнейшему участию истца в государственных закупках и ограничивает экономические права истца в предпринимательской деятельности, а также негативно влияет на его деловую репутацию.

Согласно части 4 статьи 299 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов при наличии оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Кодекса: нарушение 3 оспариваемым судебным актом единообразия в толковании и применении арбитражными судами норм права; нарушение прав и законных интересов неопределенного круга лиц или иных публичных интересов; нарушение прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права, международным договорам Российской Федерации.

Изучив доводы заявителя, вынесенные по делу судебные акты, коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации отмечает следующее.

Отказывая в удовлетворении иска, суды, в совокупности и взаимосвязи и в соответствии с нормами статей 65 и 71 Кодекса оценив представленные в материалах дела доказательства, установив, что нарушение порядка определения победителя запроса котировок единой комиссией по размещению заказов не повлияло на права истца, участвовавшего в проведении запроса котировок по собственной инициативе и понимавшего, что соответствующей лицензией он не обладает, следовательно, истец сам нарушил требования законодательства и условия проведения котировки, к нему была применена санкция, предусмотренная законодательством к подобным нарушениям, а избранный им способ защиты по настоящему делу не приведет к защите (восстановлению) его прав.

Таким образом, анализ заявления о пересмотре судебных актов в порядке надзора, показал, что доводы заявителя сводятся к пересмотру установленных судами фактических обстоятельств дела и исследованных ими с соблюдением норм процессуального права доказательств и не могут быть согласно главе 36 Кодекса предметом рассмотрения в суде надзорной инстанции, которая наделена в силу статьи 304 Кодекса полномочиями по пересмотру судебных актов в целях исправления фундаментальных судебных ошибок, повлекших нарушение прав человека, единообразия судебной практики или публичных интересов, и не наделена 4 полномочиями по пересмотру обстоятельств, установленных судами нижестоящих инстанций.

При таких обстоятельствах коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации не находит экстраординарных оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при наличии которых дело может быть передано в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора оспариваемых судебных актов.

Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А40-57302/13 Арбитражного суда города Москвы для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда города Москвы от 20.09.2013, постановления Девятого арбитражного апелляционного суда от 25.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Московского округа от 10.04.2014 по тому же делу отказать.

Председательствующий судья Н.В. Павлова Судья О.А. Козлова Судья С.В. Самуйлов

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru