Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

660_580050 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8519/14 Москва 07 июля 2014 г.

Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Зарубиной Е.Н., судей Петровой С.М. и Тумаркина В.М. рассмотрела в судебном заседании заявление общества с ограниченной ответственностью «Титан-Транс» от 17.06.2014 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 25.11.2013 по делу № А51-22472/2013 и постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2014 по тому же делу по заявлению общества с ограниченной ответственностью «Титан-Транс» (г. Дальнегорск, Приморский край) к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 6 по Приморскому краю (г. Дальнегорск, Приморский край) о признании недействительным решения.

Суд

установил:

общество с ограниченной ответственностью «ТитанТранс» обратилось в Арбитражный суд Приморского края с заявлением о признании недействительным решения Межрайонной инспекции Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 Федеральной налоговой службы № 6 по Приморскому краю от 05.03.2013 №196 об отказе в возмещении полностью суммы налога на добавленную стоимость, заявленной к возмещению, принятого по результатам камеральной налоговой проверки уточненной налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость за II квартал 2012 года.

Решением Арбитражного суда Приморского края суда от 25.11.2013 в удовлетворении заявления отказано.

Постановлением Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2014 решение суда первой инстанции оставлено без изменения.

В суде кассационной инстанции дело не рассматривалось.

В заявлении, поданном в Высший Арбитражный Суд Российской Федерации, общество просит пересмотреть в порядке надзора принятые по делу судебные акты, ссылаясь на нарушение единообразия в толковании и применении судами норм права.

Основания установлены пересмотра статьей 304 судебных актов Арбитражного в порядке надзора процессуального кодекса Российской Федерации.

Рассмотрев заявление, обсудив изложенные в нем доводы, а также выводы судов, коллегия судей таких оснований не усматривает.

Оценив представленные доказательства в их совокупности и взаимной связи, руководствуясь положениями статей 169, 171, 172, 176 Налогового кодекса Российской Федерации, постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 № 53 «Об оценке арбитражными судами обоснованности получения налогоплательщиком налоговой выгоды», суды сделали вывод о том, что представленные обществом документы содержат недостоверные и противоречивые сведения в отношении приобретения транспортных средств у взаимозависимого лица – закрытого акционерного общества «Горно-химическая компания «Бор», свидетельствуют о фиктивности и формальности сделки (по покупке транспортных средств у 3 взаимозависимого лица на его заемные средства и передачу их указанному лицу в аренду), направленной на необоснованное возмещение налога на добавленную стоимость, фактической невозможности выполнения обществом «Титан-Транс» заявленных хозяйственных операций отсутствие ресурсов, необходимых для в осуществления предпринимательской деятельности, и не подтверждают реального осуществления хозяйственных операций.

При указанных обстоятельствах в отсутствие доказательств, свидетельствующих о фактическом приобретении обществом у названной организации транспортных средств, суды пришли к выводу о том, что представленные документы не доказательств правомерности могут быть применения приняты налоговых в качестве вычетов, учитываться при исчислении налога на добавленную стоимость и являться основанием для возмещения налога.

Доводы, изложенные в заявлении, выводы судов не опровергают, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм материального права, а направлены на переоценку доказательств и фактических обстоятельств дела, что не может являться основанием для пересмотра судебных актов в порядке надзора.

Нарушений процедуры рассмотрения материалов камеральной налоговой проверки и вынесения инспекцией оспариваемого решения судами не установлено.

Нарушений судами норм процессуального права, которые могли бы явиться основаниями для пересмотра судебных актов в порядке надзора, не выявлено.

Исходя из вышеизложенного, коллегия судей не находит оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

4 Учитывая изложенное и руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче дела № А51-22472/2013 Арбитражного суда Приморского края в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации для пересмотра в порядке надзора решения Арбитражного суда Приморского края от 25.11.2013 и постановления Пятого арбитражного апелляционного суда от 19.03.2014 отказать.

Председательствующий ______________ судья Е.Н. Зарубина Судья ______________ С.М. Петрова Судья ______________ В.М. Тумаркин

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru