Свод международного права · обновляется ежедневно
VK Telegram Дзен
Conventions.ru
Международное право и практика
Поиск по конвенциям, законам, практике…

Источник информации: официальный сайт Верховного Суда Российской Федерации

Текст документа на текущей странице сайта публикуется на основании источника и представляется «как есть».

Если вы обнаружили персональные данные в представленном на текущей странице сайта тексте документа, пожалуйста, сообщите нам об этом:

1) по электронной почте (enotrakoed@gmail.com)

2) или нажав на кнопку

Персональные данные, содержащиеся на текущей странице сайта, будут обезличены незамедлительно.

104_579741 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8727/14 Москва 7 июля 2014г.

Высший Арбитражный Суд Российской Федерации в составе председательствующего Шилохвоста О.Ю.

судьи рассмотрел Козловой в О.А., Прониной М.В.

и судебном заседании заявление индивидуального предпринимателя Хлеба А.В. о пересмотре в порядке надзора постановления Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.03.2014 по делу № А53-32374/2012 Арбитражного суда Ростовской области по иску общества с ограниченной ответственностью «Росгосстрах» к индивидуальному предпринимателю Хлебу А.В. о взыскании в порядке суброгации 5 890 487 рублей 26 копеек ущерба.

Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).

2 В качестве индивидуальный третьих лиц к предприниматель участию в деле Ермилова Е.А.

и привлечены гражданин Перепелицин В.А.

СУД

УСТАНОВИЛ:

решением Арбитражного суда Ростовской области от 22.08.2013 в удовлетворении иска отказано на том основании, что событие (пожар), в результате которого произошла гибель перевозимого ответчиком груза, произошло по причине, которую перевозчик не мог предотвратить.

Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд постановлением от 02.12.2013, отменив решение от 22.08.2013, удовлетворил иск в заявленном размере по мотиву недоказанности наличия обстоятельств, освобождающих перевозчика в соответствии со статьей 796 Гражданского кодекса Российской Федерации от ответственности.

Федеральный арбитражный суд Северо-Кавказского округа постановлением от 28.03.2014 оставил постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 02.12.2013 без изменения.

Заявитель (индивидуальный предприниматель Хлеб А.В.) просит о пересмотре судебных актов апелляционной и кассационной инстанций в порядке надзора, ссылаясь на нарушение судами единообразия в толковании и применении норм права, выразившееся в необоснованных выводах о том, что в рассматриваемом деле утрата застрахованного груза произошла при обстоятельствах, не являющихся объективно непредотвратимыми и, соответственно, не освобождающих перевозчика от ответственности.

Ознакомившись с доводами заявителя и имеющимися материалами, суд не усматривает оснований, предусмотренных частью 1 статьи 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.

3 В соответствии со статьей 796 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозчик несет ответственность за несохранность груза, произошедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза, произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

Таким образом, вина перевозчика презюмируется и для освобождения от ответственности он в соответствии с пунктом 1 статьи 796 Гражданского кодекса Российской Федерации должен доказать, что проявил ту степень заботливости и осмотрительности, которая требовалась в целях надлежащего исполнения обязательства.

Действия третьих лиц (в рассматриваемом случае поджог) не относятся к обстоятельствам непреодолимой силы (т.е. к объективным, чрезвычайным и непреодолимым), освобождающим в силу статей 401 и 796 Гражданского кодекса Российской Федерации перевозчика от ответственности за судьбу груза, а представляет из себя событие, относящееся к обычным рискам предпринимательской деятельности.

Учитывая изложенное, вывод судов апелляционной и кассационной инстанции о возложении на перевозчика ответственности за убытки, возмещенные в результате страхования, в соответствии со статьей 965 Гражданского кодекса Российской Федерации является обоснованным.

Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Высший Арбитражный Суд Российской Федерации

ОПРЕДЕЛИЛ:

в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А53-32374/2012 Арбитражного суда Ростовской области для пересмотра в порядке надзора постановления Пятнадцатого 4 арбитражного апелляционного суда от 02.12.2013 и постановления Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 28.03.2014 отказать.

Председательствующий ______________ судья О.А.Козлова Судья ______________ М.В.Пронина Судья ______________ О.Ю.Шилохвост

Conventions.ru
© 2008–2026 — Свод международного права
enotrakoed@gmail.com
Вконтакте conventions.ru Одноклассники conventions.ru Телеграм conventions.ru Дзен conventions.ru