763_580994 ВЫСШИЙ АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № ВАС-8548/14 Москва 10 июля 2014 г.
Коллегия судей Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации в составе председательствующего судьи Шилохвоста О.Ю., судей Козловой О.А., Прониной М.В. рассмотрела в судебном заседании заявление товарищества собственников жилья «Лидер-Сервис» от 10.06.2014 № 87 о пересмотре в порядке надзора решения Арбитражного суда Магаданской области от 12.12.2013 по делу № А37-1253/2013 и постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2014 по тому же делу по иску общества с ограниченной ответственностью «Спецавтохозяйство», г. Магадан (далее - общество) к товариществу собственников жилья «Лидер-Сервис», г. Магадан (далее товарищество) о взыскании 21 574 рублей 13 копеек задолженности за оказанные услуги по санитарной очистке (вывозу твердых бытовых отходов) по договору от 16.09.2009 № 154 за период с 01.02.2013 по 30.06.2013 и судебных расходов.
Суд
установил:
решением Арбитражного суда Магаданской области от 12.12.2013 исковые требования удовлетворены частично.
Постановлением Шестого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2014 решение от 12.12.2013 изменено: с товарищества в пользу Официальный сайт Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации: http://www.arbitr.ru/ (информация о движении дела, справочные материалы и др.).
2 общества взыскано 21 574 рубля 13 копеек задолженности и 266 рублей 88 копеек судебных издержек.
В порядке кассационного производства законность и обоснованность решения от 12.12.2013 и постановления суда апелляционной инстанции от 11.03.2014 проверены не были.
В заявлении о пересмотре судебных актов в порядке надзора товарищество просит их отменить, ссылаясь на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела и на ненадлежащую оценку представленных доказательств.
Ознакомившись с доводами заявителя, суд надзорной инстанции не находит оснований для передачи данного дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.
Судами установлено, что между обществом (исполнитель) и товариществом (заказчик) на основании его заявки на вывоз ТБО в количестве 4-х контейнеров с периодичностью пять раз в неделю, был заключен договор № 154от 16.09.2009 на выполнение услуг по санитарной очистке - вывозу твердых бытовых отходов, сроком действия с 16.09.2009 по 16.12.2009.
Ненадлежащее исполнение товариществом обязательств по оплате оказанных по договору услуг за период с 01.02.2013 по 30.06.2013, послужило основанием для обращения общества в арбитражный суд с настоящим иском.
Удовлетворяя исковые требования, суд руководствовался статьями 309, 310, 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации и исходил из установленного факта оказания обществом услуг в указанный период и обязанности товарищества по их оплате.
Суд апелляционной инстанции поддержал выводы суда первой инстанции, однако счел подтвержденным факт оказания услуг на сумму 21 574 рубля 13 копеек, в связи с чем изменил решение суда от 12.12.2013, удовлетворив исковые требования на указанную сумму.
3 Обстоятельства данного спора и представленные доказательства были предметом рассмотрения суда, правоотношениям сторон дана соответствующая правовая оценка.
Доводы заявителя, приведенные в заявлении, не свидетельствуют о неправильном применении судами норм права и направлены на переоценку установленных ими обстоятельств и представленных сторонами доказательств, что не входит в компетенцию суда надзорной инстанции исходя из положений главы 36 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для передачи дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
в передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела № А37-1253/2013 Арбитражного суда Магаданской области для пересмотра в порядке надзора решения от 12.12.2013 и постановления Шестого арбитражного апелляционного суда от 11.03.2014 по тому же делу отказать.
Председательствующий судья О.Ю.Шилохвост Судья О.А.Козлова Судья М.В. Пронина